Библионочь-2022 в детском отделе

Многолюдно, весело и шумно было в Библионочь и в отделе организации работы с детьми. Мы предлагаем вам совершить небольшую фото-экскурсию по площадкам, станциям, мастер-классам, которые прошли в отделе организации работы с детьми.

Нешуточные состязания развернулись в «Игротеке», где множество настольных игр и пазлов. Весь вечер желающих поиграть было не сосчитать как много. (Ведь сотрудники библиотеки принесли еще игры из дома)

Много желающих в этот день было на мастер-класс «Весенние проделки» под руководством Вороновой Юлии Александровны. Не первый год она проводит мастер-классы для детей у нас в библиотеке, за что мы очень благодарны ей. Вот такие «проделки» сотворили наши юные читатели…

Крутихина А.В. — библиотекарь 1 категории провела мастер-класс «Труба зовет!» (поделки из бросового материала – трубочек). Каждый участник творил себе карандашницу. И тут у наших ребят не было предела фантазии.

В читальном зале состоялось мероприятие «Вятская завалинка» для учащихся 3-х классов. Гл.библиотекарь – Урванцева М.В. продолжила знакомить ребят с русским народным творчеством. Они вспомнили, что относится к русскому фольклору. Затем учащиеся поделились на 2 команды «Былина» и «Сказка» для участия в игре-викторине «По страницам русского народного фольклора».

Игра состояла из конкурсов: «Нет, без загадки не прожить», «Усек с полуслова» (продолжить пословицы и поговорки), «Знаешь ли ты пословицы?», «Бой скороговорок» «Ох, уж эти сказки», «Сочини сказку», «Сосчитай – ка». В программе были озорные частушки, которые развеселили наших участников.

С небольшим отрывом победила команда «Былина». Молодцы, ребята!

Затем ребята приняли участие в библио-сюрпризе «Сказка от наших читателей». Они должны были по очереди на камеру читать по строчке народную вятскую сказку «Петух и жерновки» в обработке вятского писателя В.Морозова. Затем библиотекарь все записи соединил и получилась видео-сказка от наших читателей. Вот и посмотрели они, как читают сказку на камеру… Как оказалось, это совсем не просто.

Продолжила атмосферу праздника квиз-игра «Путешествие по городам России». Пять команд: «Салют», «Россия», «Русские», «Ромашка» и «Акулы» состязались в игре. На экране давались задания, а участники заполняли таблички. Игра состояла из 4 туров: тур 1 «Правда /ложь»; тур 2 «Кого изображает скульптура?»; тур 3 «Золотое кольцо России» (Ребятам для подсказки давался перечень городов Золотого кольца); тур 4 (1 и 4) (из 4-х вариантов выбрать правильный ответ). Победителем стала команда «Ромашки».

Отзыв участников игры: «Интересные и необычные вопросы. Игра помогает вспомнить все свои знания и узнать новое. Спасибо за то, что помогли нам полюбить Россию ещё больше!»

В игровом зале скучать ребятам тоже не пришлось, ведь здесь проходила игровая программа «Русские народные забавы». Ребята поиграли в «Ручеек», «Золотые ворота», «Плетень», «Горелки», Салки», «Кошки-мышки», «Жмурки», «Перетягивание каната», «Танец с колокольчиком», «Жила-была бабка».

Под конец ребята танцевали под заводные русские народные песни. К нашему удивлению и радости такие танцы тоже понравились нашим читателям.

И самое приятное и неожиданное для наших гостей в этот вечер была чайная «Конфетки-бараночки». За участие в «Библионочи» все гости получали библики (местная библиотечная валюта). Библики они обменивали на чай со сладостями. Чем больше библиков, тем больше сладостей досталось участникам. Заработать библики было море желающих. В этот день было выпито чая 7 самоваров!

В этот вечер атмосфера праздника чувствовалась во всём.

Можно смело сказать: «Библионочь-2022 прошла на «УРА!». Приняли участие 146 человек – детей.