«Блокадные новеллы» по пьесе О.Н. Горячева.

В лекционном зале библиотеки прошел спектакль для подростков «Блокадные новеллы» по пьесе О.Н. Горячевой. Роли исполняли участники детского театрального кружка библиотеки. Художественный руководитель  — Н.Г. Коковихина, зав. отделом обслуживания.

В спектакле показано как непросто пережили подростки, переживших суровые дни блокады Ленинграда, характеры наших современников, чистые и правдивые образы русского человека встают перед читателем во всей жизненной достоверности. Юные артисты великолепно справились со своими ролями. Взрослые зрители поделились после спектакля, что переломный момент пьесы не оставил равнодушным, многие едва сдержали слезы.

«Первый день войны. Война застала нас с матерью в небольшом дачном поселке под Ленинградом. Мать сразу собралась ехать в город и в нервной собранности все спрашивала меня: — Ты сможешь один пообедать в столовой, если я вернусь поздно? Я согласно кивал головой. — Вот тебе три рубля. Два несоизмеримых чувства овладели мною: весть о войне я воспринимал с долей детской восторженности, — ведь сейчас наши танки, кавалеристы, пехота ринутся на врага, и он полетит вверх тормашками… А тем временем в мою мальчишескую голову лезли необычные мысли: «Все в жизни пошло по-иному… Война идет… Мама в городе… Отец, наверное, уже в военкомате…» Эти обстоятельства связывались в одно и требовали от меня обдуманности».