День правовой помощи детям: всероссийская акция

img_6737    18 ноября библиотека приняла участие во всероссийской акции «День правовой помощи детям». На базе ПЦПИ был организован Центр оказания бесплатной юридической помощи населению. В этот день прием вел прокурор по Куменскому району Марков Илья Александрович.

Особый интерес среди детской аудитории вызвали мероприятия, проводимые работниками центра правовой информации. Для учащихся 11 класса прошел правовой урок «Ты знаешь трудовое право?».

Старшеклассников познакомили со статьями Трудового кодекса РФ, касающихся несовершеннолетних — это продолжительность рабочего дня, заключение трудового договора, увольнение, права и обязанности работника и работодателя. Закончился классный час викториной «На работу в первый раз». Некоторые из ребят подрабатывают во время каникул и знания, полученные на мероприятии, им пригодятся.

Интересно и познавательно в 7 «а» классе прошла игра-турнир «Я и мои права», посвященная важному документу для детей  «Конвенции о правах ребенка». Ребята активно отвечали на вопросы конкурсных заданий. Игрокам предлагались изображения картин художников, звучали отрывки из песен, цитаты из сказок, головоломки, а самым шуточным было — при помощи мимики и жестов  изобразить пословицы и поговорки, в которых идет речь о правах детей. В конце турнира команды по очереди называли права детей из Конвенции. Права знают хорошо, но не стоит забывать и об обязанностях.

В этот день работники библиотеки раздавали подросткам буклеты «На работу в первый раз», «Конвенция о правах ребенка», «Права и льготы детей инвалидов». При подготовке этих мероприятий и составлении буклетов использовались нормативные документы из СПС «Консультант Плюс». В конце каждого мероприятия была небольшая реклама справочно-правовой системы.img_6752img_6751img_6742bukletyiimg_6747