Совещание по итогам работы за 2021 год

Районное совещание «Об итогах работы учреждений культуры Куменского района за 2021 год»

Традиционно в начале текущего года в читальном зале библиотеки им. А.В. Фищева состоялось очередное совещание «Об итогах работы учреждений культуры Куменского района за 2021 год, План работы на 2022 год». Программа совещания была насыщенной: с анализом работы учреждений культуры выступили» В.В.Шулятьева, начальник отдела по делам молодежи и культуры администрации Куменского района, Г.С. Крутихина, директор МКУК ЦБО — библиотека им. Фищева. А также в программу совещания вошло выступление Садовниковой С.А., заведующей отделом организации работы с детьми и доклад Е.Н. Малыгиной, заведующей сектором справочно-библиографической и информационной работы.

Открыла совещание Валерия Васильевна Шулятьева. Шулятьева В.В. после доклада с анализом работы учреждений культуры, проинформировала о новых требованиях к учреждениям культуры, в том числе, указала на необходимость в дальнейшем иметь онлайн-кассу, т.к. она потребуется для введения Пушкинской карты. Начальник отдела по делам молодежи отметила, что Библиотека им. А.В. Фищева одно из немногих учреждений культуры, имеющих сайт. Единственная библиотека в области, которая в настоящее время ввела сервис по приему Пушкинской карты — это КОУНБ им. А.И. Герцена. Также Шулятьева В.В. озвучила цифры выполнения планов по платным услугам и планы на 2022.

Г.С. Крутихина выступила с анализом работы библиотек района за 2021 года, по сравнению с 2019 допандемийным годом. В ходе доклада были озвучены цифры посещений, книговыдач, количество мероприятий. Галина Сергеевна выделила библиотеки и работников библиотек, принимающих участие в конкурсах, и отметила необходимость повышения активности в этом направлении. Валерия Васильевна и Галина Сергеевна отметили преимущества сельских библиотек при участии в конкурсах областного и более широкого масштаба.

Малыгина Е.Н. проинформировала присутствующих о новых возможностях приложения НЭБ «Свет» для библиотек, озвучила проблему заполнения библиотеками ресурса PROКультура (ЕИПСК), а также показатели библиотек на данном ресурсе за 2021 и планы на 2022 годы. Далее Елена Николаевна сообщила о своем участии в Весенней школе волонтеров, где были обучающие семинары по практике получения грантов. Все материалы и презентации семинара «Президентскиегранты.РФ» библиотекари могли получить в секторе справочно-библиографической и информационной работы.

Садовникова С.А., заведующая отдела по организации работы с детьми проинформировала о районных и областных конкурсах разных по тематике и для детей различных возрастных категорий. Светлана Антоновна выделила Кировский областной детской-юношеский конкурс «Авторы-дети.Чудо-дерево растет» и продемонстрировала книгу, в которой были опубликованы работы конкурсантов.

Подведя итоги года, отличившимся библиотекарям были вручены благодарственные письма отдела по делам молодежи, культуры управления социальной работы администрации Куменского района. Благодарственным письмом «За значительный вклад в организацию и проведение мероприятий в 2021 году» была отмечена Ворончихина Галина Владимировна, заведующая МКУ Верхобыстрицкая сельская библиотека.