Ситников В.А.

Ситников Владимир Арсентьевич (28 июля 1930 года — 28 мая 2023 года)

28 мая 2023 года в возрасте 92 лет ушел из жизни писатель, журналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Кировской области, лауреат всероссийских и областных журналистских и писательских премий.

Владимир Ситников автор более 60 книг прозы, пьес, при его участии выпущена многотомная (13 томов) Энциклопедии земли Вятской. Как признавался сам литератор, жить и писать ему помогала вера в человека, в то, что честность и справедливость одержат верх. Владимир Ситников владел редким даром — умением увидеть в житейских буднях истинную поэзию.

Владимир Арсентьевич известен далеко за пределами Кировской области. Писатель выделял особо повесть «Русская печь», романы «Свадебный круг», «Летние гости». Он имеет многочисленные публикации в журналах «Наш современник», «Волга» «Знамя», «Нева», «Новый мир», «Нижний Новгород» и других. По его пьесам «Райская обитель», «Толкач из Парижа», «Во всю Канаринскую» были поставлены спек­такли в Кировском областном драмтеатре. Благодаря усилиям Владимира Арсентьевича, вышло в свет многотомное издание «Энциклопедии земли Вятской».

Родился Володя Ситников в деревне Малое Кабаново Куменского района — на стыке трех районов: Кирово-Чепецкого, Зуевского и Куменского. До семи лет воспитывался бабушкой и дедом. Возможно, именно раннее детство, проведенное в вятской деревне, и стало основой его творческих поисков. И хотя Владимир Арсентьевич человек городской, но по характеру своего творчества принадлежит к числу писателей «деревенщиков», которого в большей мере волнует духовный мир сельских жителей.

Работая в областных газетах «Комсомольское племя» и «Кировская правда», корреспонденту Ситникову приходилось бывать во всех районах области, встречаться с сотнями простых сельских тружеников и видеть жизнь с позиции простого человека, попавшего в жернова истории. Его называли лучшим очеркистом страны. Прообразы героев книг писателя — это люди из реальной жизни. И не случайно мы узнаем в них своих знакомых, друзей, соседей. Несмотря на годы, прошедшие после выхода многих из книг, они и сегодня звучат современно. В его книгах отражена история нашего края, всей страны, написанная через судьбы людей. Для Владимира Арсентьевича важен, прежде всего, человек и такие вечные для человеческих отношений понятия, как совесть, любовь, дружба, преданность, честность, доброта.

«Жить и писать мне помогает то, что я верю в человека, что честность и справедливость, которых он достоин, одержит верх»,- говорил Владимир Арсентьевич, — по своей натуре я оптимист и надеюсь остаться им».

Свой юбилей писатель Владимир Ситников встречал в прекрасной творческой форме. В 2018 году вышел в свет сборник его рассказов и повестей «Бабье лето в декабре», в 2019 — роман «Брусника созревает к осени». К юбилею писателя издан его новый роман «Черный квадрат с махоньким просветом», а также переиздан сборник рассказов «Русская печь», так полюбившийся читателям.

Владимир Арсентьевич ушел из жизни 28 мая 2023 года в возрасте 92 лет.

«Вятский классик — В. Ситников» Ситниковские чтения в Березнике
Презентация книги «Взятие Крутогорска» Вечер памяти «Рожденный в трех районах»