Встреча с В.А. Ситниковым

13 декабря в Березниковской сельской библиотеке состоялся вечер встречи с писателем Владимиром Арсентьевичем Ситниковым, чьё имя она носит и фотохудожником Виктором Александровичем Городиловым.

Владимир Арсентьевич в каждый свой приезд посещает памятник погибшим в годы войны односельчанам, возлагает цветы. (На памятнике есть фамилия его отца, Арсентия Васильевича, который ушёл на фронт в 1941 году и пропал без вести). В этот приезд он вновь посетил мемориал, поставил корзину с цветами к табличке с фамилией отца, фамилиями жителей его родной деревни Мало – Кабаново.

Владимир Арсентьевич приехал к нам с презентацией продолжения романа «Взятие Крутогорска». Что писателя читают и любят в Березнике, показало количество собравшихся на встречу жителей села – это и взрослые, и учащиеся школы. На встречу приехали и наши соседи из с. Верхобыстрица.

Крутогорск -так назвал наш город Вятку писатель – сатирик М.Е. Салтыков – Щедрин в своих «Губернских очерках». Также назвал Киров и Владимир Арсентьевич. Он рассказал о людях, живущих в Крутогорске сегодня, о том, как нелегко взять стены этого города жителям периферии, о событиях, которые произошли совсем недавно. Действующими лицами стали самые разные крутогорцы – от дворника до губернатора. Весь роман с продолжением получился лирическим, с неразделённой трогательной любовью, немного озорным, а для некоторых героев трагическим. Но, как и все его произведения, задевает сердечностью, глубиной сказанного и особой проникновенностью описанного. Владимир Арсентьевич ответил на многочисленные вопросы участников встречи, поделился своими творческими планами. А личные библиотеки березниковцев пополнились ещё одной книгой любимого автора с его автографом.

Второй наш гость Виктор Александрович Городилов с юности увлечён фотографией. Основная тема его фотоснимков – сельский пейзаж, родная вятская природа, времена года. Виктор Александрович со своим жизненным спутником, фотоаппаратом, останавливает время, улавливает прекрасные мгновения в простом, находит красоту в обыденном. Каждая его работа неповторима, по-своему великолепна и содержательна. Вызывает в душе чувство красоты и восхищения. Насмотревшись на картины Виктора Александровича, невозможно остаться хмурыми, грустным и равнодушным. Фото пейзажи мастера-профессионала этого не позволят. Не первый раз березниковцы любуются фото картинами Городилова В.А., с удовольствием покупают их, чтоб ещё и ещё любоваться красотой нашей великолепной родной природы.

Мы очень благодарны   В.А. Ситникову и В.А. Городилову за приятные минуты общения с ними, за ту светлую ауру, искренность, исходящую от их творчества. Мы желаем им здоровья, много-много добра, успешного воплощения в жизнь всех творческих замыслов.