Книжная выставка к 145-летию А.В. Фищева «Судьба художника»

9 сентября 2020 года исполнилось 145 лет со дня рождения замечательного человека, художника, педагога, краеведа и этнографа, нашего земляка, Александра Владимировича Фищева. Он родился в 1875 году в деревне Богородской Куменской волости Вятской губернии в семье бедняка отставного солдата Владимира Прокопьевича. В десять лет, окончив Кумёнское мужское начальное училище, Саша остался без отца. Из-за крайней нужды он вынужден «идти в люди», т.е. браться за любую работу в поисках пропитания. Одно время он был даже послушником Филейского монастыря что в Вятке. В двадцать пять лет сбывается его мечта – продолжить образование. Александр поступает в Казанскую художественную школу. Выходец из бедных крестьян, он смог блестяще окончить Императорскую Академию художеств, кроме того, Императорский Археологический институт и получить высшее педагогическое образование, окончив высшие министерские курсы. В конце 40-х годов он расписывает главный предел Богоявленского собора. За всю жизнь Александр Владимирович Фищев написал сотни картин и икон. До конца своих дней ежедневно уделял любимому делу по два часа.

Наша библиотека носит имя этого талантливого человека, поэтому его 145-летие — важное событие для нас.

В связи с этим мы предлагаем вниманию наших читателей книжную выставку «Судьба художника».

Фищев, А.В. Воспоминания художника [Текст] / А.В. Фищев; сост. М.А. Фищев; лит. обраб. О. А. Зайцева. – Горький:Волго-Вят. кн. изд-во, 1985. – 174,[2]с.:ил.,4 л. ил.

О своих записях Александр Владимирович говорил так: «Я пишу воспоминания о себе и событиях, свидетелем которых был в прошлом. Пишу без какой-либо определенной цели, сам даже не знаю для чего. Видимо, по привычке. С детства я вел дневники, правда, не постоянно, а в наиболее трудные и интересные периоды моей жизни…»

Художник успел обработать и написать лишь первые две главы своих воспоминаний «Горькое детство» и «В людях». Остальные записи были разбросаны в разных тетрадях и письмах, их систематизацией и подготовкой к публикации занимался сын автора, Михаил Фищев при участии сестёр Екатерины и Натальи.

Фищев, А. В. Воспоминания художника. Книга вторая [Текст] / А. В. Фищев; сост. М. А. Фищев. – [Днепропетровск]: РИА Проминформ. – 102 с.: ил.

Первоначальная книга «Воспоминания художника», вышла со значительными сокращениями как отдельных абзацев, так и целых глав, так как издательство установило ограничения её объема.

Вторая книга содержит все ранее упущенные материалы рукописи художника. Таким образом, это издание является дополнением к изданию 1985 года.

Фищев, А. В. Вятская старина. Сборник [Текст] / А. В. Фищев; сост. М. Фищев. – Днепропетровск: РИА Проминформ, 1997. – 102 с.: ил.

В своих записях Александр Владимирович вспоминал: «Много лет, почти всю жизнь я понемногу собираю этнографические материалы по Куменской волости. Еще в юности записал целый ряд хоровых и обрядовых песен. И сейчас нет-нет и вспомнится какая-нибудь из забытых уже народных творений прошлого века. Вспомнил и записал несколько сот местных слов и выражений. Весь этот собранный воедино материал я назвал «Вятская старина».

Сборник был составлен сыном автора, Михаилом Фищевым. В него вошли обряды, обычаи и песни прошлого, характерные для вятской глубинки.

Фищев, А. В. Методика рисования [Текст]: пособие для учителей начальных классов / Александр Фищев; ред. Михаил Фищев. – Днепропетровск: РИА Проминформ, 1998. – 67 с.: ил.

А. В. Фищев на основании своего огромного педагогического опыта долгое время работал над методикой рисования, и публикуемое пособие предназначается автором для учителей начальных классов, которые имеют небольшое представление о графической грамоте.

Фищев, М. А. Война на «тихом фронте» [Текст] / М. Фищев. – Днепропетровск, 2000. – 116 с.: ил.

Михаил Александрович Фищев делится своими воспоминаниями о военном времени и своем участии в военных действиях.

Фищев, М. А. Творческий путь художника А.В. Фищева и юмор в его произведениях [Текст] / М. А. Фищев. – Днепропетровск, 1999. – 23 с.: ил.

В этой брошюре художник Александр Владимирович Фищев предстает с мало изученной стороны его творчества – с шутливыми юмористическими рисунками, шаржем и карикатурой.

Также на выставке были представлены материалы о жизни и творчестве Александра Владимировича Фищева: альбом «Судьба художника», папка: «А.В. Фищев – художник, педагог, краевед», пресс-досье «Александр Владимирович Фищев».

Большой популярностью у читателей пользовался раздел выставки «Книги из личного собрания А.В. Фищева», которые подарены библиотеке детьми Александра Владимировича Михаилом и Екатериной Фищевыми.

Издания о А.В. Фищеве, опубликованных библиотекой им. А.В. Фищева

📚Список изданий о А.В. Фищева, опубликованных библиотекой им. А.В. Фищева.

📘Александр Владимирович Фищев: календарь 135 лет со дня рождения / МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева; сост. Л. Е. Стяжкина. — пгт. Кумёны [Кировская обл.], 2010. – 14 с.: ил.

📕Жил не в репинских пенатах: сборник сценариев ко дню рождения художника — земляка А.В. Фищева /МКУК ЦБО – б-ка им. Фищева, МКУК Куменский районный краеведческий музей. — пгт. Кумены [Кировская обл.], 2013.- 28 с.: ил.

📔III Фищевские чтения [Текст]: к 140-летию со дня рождения Александра Владимировича Фищева / МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева; сост. В. А. Суслопарова. – пгт. Кумёны [Кировская обл.], 2015. – 28 с.: ил.

📗Александр Владимирович Фищев – художник, педагог, краевед: Исследовательская работа / МКУК ЦБО – б-ка им. А.В. Фищева; автор-сост. В.А. Суслопарова. — пгт. Кумены [Кировская обл.], 2021. — 35 с.

А.В. Фищев — художник, педагог, краевед Творчество художника А.В. Фищева
Викторина «Александр Владимирович Фищев – художник, педагог, краевед».