Войной украденное детство

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство.

В преддверии Дня Великой Победы в библиотеке прошла тематическая встреча «Войной украденное детство». На этой встрече присутствовала ветеран-ребенок войны Колупаева Людмила Ивановна. Она рассказала ученикам 8а класса воспоминания о своем военном и послевоенном детстве. Затаив дыхание ребята слушали свидетеля тех страшных дней. Людмила Ивановна рассказала, что когда началась война, она была совсем маленькой и запомнила практически только одно — слёзы… Куда бы не приходила она в гости (к родственникам, соседям) — везде плакали, потому что в эти дома приходили похоронки. Рассказала Людмила Ивановна и о послевоенном времени. Когда на школьной новогодней елке она исполнила Деду Морозу длинную военную песню, в подарок она получила склеенный из газеты мешочек, в котором были небольшая слойка (испеченная из смеси белой и ржаной муки) и четыре квадратные карамельки без обёртки, и это в те времена была великая радость. В завершении мероприятия Людмила Ивановна пожелала ребятам мира, не знать то, что пришлось пережить её поколению и ценить то, что у них есть. В ответ ученики и работники библиотеки поблагодарили Людмилу Ивановну за её рассказы и поздравили с наступающим Днём Победы.