День правовой помощи детям — 2022

В преддверии Всемирного Дня ребенка в библиотеке им. А.В.Фищева прошел круглый стол «День правовой помощи детям«. Ведущей круглого стола была заведующая сектором справочно-библиографической и информационной работы Е.С. Малыгина.

Перед учащимися Куменского аграрно-технологического техникума выступили: директор Центра занятости населения Кумёнского района М.В. Булдакова; руководитель клиентской службы пенсионного фонда С.Н. Горячих; начальник Куменского межрайонного отдела ЗАГС М.В. Щёголева; заместитель прокурора Куменского района Е.А. Шуткин; представители Куменского отдела социального обслуживания населения: специалист по социальной работе с несовершеннолетними  А.Н. Мокрушина, социальный педагог Н.Е. Бабич.

Марина Владимировна Булдакова проинформировала ребят о специфике работы Центра занятости, о спектре предоставления государственных услуг несовершеннолетним. Марина Владимировна рассказала учащимся какие источники информации можно использовать при поиске работы и какие возможности им может предоставить Центр занятости населения Кумёнского района. А также директор Центра занятости ответила на вопросы ребят по трудоустройству на время летних каникул и возможность получения дополнительного образования на базе центра занятости.

Затем слово было предоставлено представителям Куменского отдела социального обслуживания населения, которые предоставили учащимся информационные буклеты. Наталья Евгеньевна Бабич озвучила основные направления работы Центра социального обслуживания, и в частности Отделения по работе с семьями и детьми, о возможности получения подростками психологической помощи. А также проинформировала ребят о пункте проката средств реабилитации и ответила на вопросы ребят о волонтерстве и возможности анонимности обращения.

Далее ребят ждала игра «Правовая лестница», подготовленная работниками библиотеки. В ходе игры требовалось указать соответствие наступления тех или иных прав и обязанностей по отношению к возрасту.

Круглый стол продолжило выступление руководителя клиентской службы пенсионного фонда С.Н. Горячих. Светлана Николаевна проинформировала ребят о том, от чего зависит размер пенсии и каков механизм создания пенсионного капитала. А также С.Н. Горячих ответила на вопросы ребят о регистрации на портале ГосУслуг, о накоплении пенсионных баллов и выплате по уходу за лицом, достигшим 80 лет.

Привлекло внимание учащихся выступление начальника Куменского межрайонного отдела ЗАГС М.В. Щёголевой. Ребята были удивлены тем фактом, что документы об актах гражданского состояния должны храниться целых 100(!) лет и затем передаваться в Кировский областной архив. Марина Владимировна продемонстрировала как современный образец хранения документов, так и книгу ЗАГС 1926 года. М.В. Щеголева также рассказала о возможностях Единого электронного государственного реестра органов ЗАГС и ответила на вопросы ребят.

Затем ребят ждала небольшая зарядка для ума в виде правовой викторины от работников библиотеки. С которой учащиеся справились, не без помощи приглашенных специалистов, которые, конечно, знали ответы на все вопросы.

Большой интерес вызвало у ребят выступление заместителя прокурора Кумёнского района Е.А.Шуткина. Евгений Алексеевич обратил внимание ребят на аспекты административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, привел примеры и статистику правонарушений, и озвучил статьи соответствующих законов. Заместитель прокурора ответил на дискуссионные вопросы, волнующие учащихся.

В завершение круглого стола библиотекарь отдела обслуживания Помосова А.Н. провела анкетирование учащихся на тему «Твое отношение к сквернословию».

Библиотека им. А.В. Фищева предоставила ребятам буклет «Конвенция о правах ребенка» и приглашает читателей воспользоваться актуальной правовой информацией с помощью регулярно обновляемой справочной правовой системой КонсультантПлюс.

Надеемся, что круглый стол способствовал повышению уровня правовой культуры учащихся, а приглашенные специалисты, в свою очередь, узнали проблемы волнующие подростков.