Территория любви Маргариты Чебышевой

Библиотека им. А.В. Фищева принимает участие в районной акции «Территория любви Маргарты Чебышевой», посвященной 90-летию со дня рождения известного кировского поэта, члена Союза писателей СССР Чебышевой М.П».

Организатор акции  Демьяновская городская библиотека — филиал МКУК «Подосиновская межмуниципальная библиотечная система».

Маргарита Чебышева – автор талантливый, давно известный и любимый вятскими знатоками поэзии. Лирическая героиня Маргариты Чебышевой – живой человек, женщина, любящая и любимая, то счастливая, то несчастная, женщина со всеми своими слабостями и в то же время натура сильная, умеющая защитить себя. Особая любовь, теплота, забота, тревога звучит в стихах, посвященных дочкам.

Крячкова Мария (пгт. Кумены) читает стихи М.П. Чебышевой «Осенние дожди».

Колодкина М.Ф. (пгт. Кумены) читает стихи М.П. Чебышевой «А звезды — как дальние вести».

К 90-летнему юбилею со дня рождения Маргариты Петровны Чебышевой библиотека им. А.В. Фищева выпустила буклет «Вся жизнь моя стихами прорастает». В нем собраны краткие биографические данные, сведения о наградах, отрывки из интервью поэта, интересные факты из биографии, и список книг М.П. Чебышевой из фонда библиотеки. А также на абонементе библиотеки организована книжная выставка, посвященная творчеству поэта «И как не прост извечный женский путь».

Список книг М.П. Чебышевой из фонда библиотеки им. А.В. Фищева

• Чебышева, М. П. Территория любви [Текст] : стихи разных лет. — Киров, 2007. — 399 с. — (Антология вятской литературы. Т. 7)
  • Чебышева, М. П. Астафьевы ветры [Текст] : стихи. — Горький, 1987. — 96 с.:ил.
  • Чебышева, М. П. И напиться воды из ключа [Текст] : стихи трех поэтов. — Киров, 2003. — 62, [1] с. — (Народная библиотека)
  • Чебышева, М. П. Славяна [Текст] : стихи. — Киров, 1975. — 95 с.
  • Чебышева, М. П. Русский сюжет [Текст] : стихи. — Киров, 1998. — 169, [6] с.
  • Чебышева, М. П. Зеленая звезда [Текст] : стихи. — Москва, 1974. — 62, [1] с. — (Первая книга в столице)
  • Чебышева, М. П. Северянка [Текст] : Лирика. — [Киров], 1967. — 45, [1] с.
  • Чебышева, М. П. Дом на песке : стихи [Текст]. — Киров, 2012. — 207 с.
  • Чебышева, М. П. Северянка [Текст] : Лирика. — [Киров], 1967. — 45, [1] с.
  • Встречи. Произведения кировских писателей [Текст]. — Киров, 1988. — 174, [1] с.