А.В. Фищев — художник, педагог, краевед

Александр Владимирович Фищев (1875-1968) — художник, педагог, краевед, замечательный человек, землячеством с которым мы заслуженно можем гордиться. Фищев родился на Куменской земле 9 сентября 1875 года. Выходец из крестьян получил 3 образования и славно послужил родной земле. В данных о службе запечатлена его работа преподавателем начиная с 1904 года и заканчивая 1936 годом. #ГодпедагогаинаставникаБФ

РАБОТА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Практически вся его жизнь была посвящена преподаванию и была тесно связана с родной Кумёнской землей. Будучи высокообразованным человеком, Александр Владимирович Фищев работал педагогом в Кумёнской школе, заведовал волостным отделом народного образования, при нем в десятках сел и деревень Кумёнской волости были открыты школы и детские дом; занимался ликвидацией безграмотности среди населения.

Александр Владимирович организовал Народный дом в Кумёнах, а при нём – рабоче-крестьянский театр, в котором был и режиссером, и актером, и декоратором, и гримером. Как художник он устраивал выставки, рисовал односельчан. Кроме того, Александр Владимирович заложил основы краеведческого музея и участвовал в формировании книжного фонда районной библиотеки (в то время библиотеки-читальни).

С октября 1918 года Фищев служит преподавателем рисования Куменского Высшего Начального училища. Кроме уроков Фищев организовывал два кружка: краеведческий и художественный. Дети охотно выполняли задания по сбору этнографического материала. В сборнике  «Вятская старина» Фищев записал разговор двух крестьянок на базаре в 1920 году в Кумёнах, записанный автором.

Сценка, подготовленная сотрудниками библиотеки Фищева «Разговор двух крестьянок»

В данных о прохождении службы отражена вся его работа: преподавал рисование, географию, историю, работал преподавателем методов изобразительных искусств, преподавателем черчения, методики рисования и пластической анатомии. Фищев создал свою книгу по методике рисования. За всю жизнь он преподавал в Кумёнах, Казани, Петербурге, Малмыже, Вятке — всего в более чем в 10 учебных заведениях.

ТВОРЧЕСТВО

За всю свою жизнь (93 года) Фищев написал более 500(!) картин, не считая иконописных. Некоторые из его картин находятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Казани и других городах. Есть его полотна и в Кумёнском историко-краеведческом музее.

А.В. Фищев — участник росписи 24(!) храмов. Иконописными и настенными росписями занимался с 1897 года(Глазовский и Вятский уезды, Филейский монастырь и Кафедральный собор Вятки, Вологодская губерния, Малмыж, Казань,Петербург).

Для увековечивания память об этом замечательном человеке, 27 марта 2001 г. в связи со 110-летним юбилеем библиотеки, ей было присвоено имя А. В. Фищева.

Краткая справка об А.В. Фищеве подготовлена ведущим библиографом М.Ф. Колодкиной по материалам пресс-досье и копий архивных материалов из краеведческого отдела библиотеки.

Издания о А.В. Фищеве, опубликованные библиотекой им. А.В. Фищева

#О_Фищеве_кратко #ОФищевекратко  О Фищеве кратко

Список изданий о А.В. Фищева, опубликованных библиотекой им. А.В. Фищева

📘Александр Владимирович Фищев: календарь 135 лет со дня рождения / МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева; сост. Л. Е. Стяжкина. — пгт. Кумёны [Кировская обл.], 2010. – 14 с.: ил.

📕Жил не в репинских пенатах: сборник сценариев ко дню рождения художника — земляка А.В. Фищева /МКУК ЦБО – б-ка им. Фищева, МКУК Куменский районный краеведческий музей. — пгт. Кумены [Кировская обл.], 2013.- 28 с.: ил.

📔III Фищевские чтения [Текст]: к 140-летию со дня рождения Александра Владимировича Фищева / МКУК ЦБО – библиотека им. Фищева; сост. В. А. Суслопарова. – пгт. Кумёны [Кировская обл.], 2015. – 28 с.: ил.

📗Александр Владимирович Фищев – художник, педагог, краевед: Исследовательская работа / МКУК ЦБО – б-ка им. А.В. Фищева; автор-сост. В.А. Суслопарова. — пгт. Кумены [Кировская обл.], 2021. — 35 с.

📘Фищев : педагог, художник краевед: календарь / МКУК ЦБО – б-ка им. А.В. Фищева; автор-сост. М.Ф.Колодкина. — пгт. Кумены [Кировская обл.], 2023. — 16 с.

Подробнее об А.В. Фищеве можно узнать при переходе по ссылкам, указанных ниже.

Книжная выставка к 145-летию А.В. Фищева «Судьба художника» Творчество художника
Викторина «Александр Владимирович Фищев – художник, педагог, краевед»