Творческая встреча «Играй, гармошка милая моя»

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств 2022» в библиотеке им. А.В. Фищева душевно прошла творческая встреча с народным гармонистом Андреем Чешуиным «Играй, гармошка милая моя». Читальный зал едва вместил всех желающих.

Андрей Чешуин, хотя и не стремится (по его словам) на телеэкраны, стал в прошлом году дипломантом фестивалей им. Г. Заволокина, участником программ «Играй гармонь!» и «Поле чудес!». Он автор более 100 песен, в которых главным считает здравый смысл и призыв к доброте.  Гармонисту всего 32 года, 25 лет из которых он исполняет песни под гармонь, а 17 — сочиняет песни и снимает  видеоролики.

Всегда на Руси славилась гармонь и тема встречи поэтому — «Играй, гармошка милая». Наш земляк Чешуин Андрей не только замечательно играет на гармони и поет, но и сам пишет стихи и подбирает к ним музыку. Много песен услышали в этот вечер гости в исполнении автора, посвященных родному краю, маме, любви, родной деревне: «Деревня моя», «От людей на деревне не спрячешься» и др. Визитной карточкой Андрей считает песню собственного сочинения «Тещенька моя родная».

Андрей Чешуин выделяет в своем творчестве и духовное воспитание, и потому в его репертуаре православные песни собственного сочинения: «Купола на солнце сияют»,  «По воле божьей». В них звучит призыв к доброте, пожелания мирного неба и крепкого здоровья.

Прозвучали и песни советских поэтов: «Старый клен», «Зеленое море тайги», «Снова замерло все до рассвета», «Ой, цветет калина». Между песнями артист общался со зрителями.

И, конечно, зрители едва усидели на месте, когда в ход пошли веселые, задиристые частушки про газ, про чиновников, про пенсии и зарплаты, и современную эстраду.

Гармонь в руках Андрея Чешуина такая певучая и родная, близкая сердцу каждого человека. Встреча была очень интересной и душевной. Зрители тепло принимали артиста и подпевали песням, и, конечно, звучали аплодисменты. Огромное спасибо Андрею за красивые песни, за их теплоту, за праздник для души и сердца.

Девиз А. Чешуина «Сохраним нашу певунью России — гармонь!». Себя он называет «не народный гармонист, а гармонист для народа» и «чистокровный самородок игры на гармошке». Звучание гармошки никого из зрителей не оставило равнодушным!

Благодарим Андрея Чешуина за участие в «Ночи искусств» и желаем творческих успехов!