Вечер памяти Виктора Цоя «Мы ждем перемен»

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств -2022» в библиотеке им. А.В. Фищева состоялся вечер памяти Виктора Цоя «Мы ждем перемен».

Виктор Цой ушел молодым на пике своей популярности, судьбой ему было отмерено лишь 28 лет. В конце 1980-х его знал каждый, его песни можно было услышать отовсюду, они были понятны практически всем. В своих песнях В. Цой говорил не о сиюминутном, а о вечном – смысле жизни, любви, добре и зле, о мире, в котором мы находимся, и о душе, которая внутри нас.

Гости вечера с интересом познакомились с яркими фактами биографии и творчества «звезды по имени Солнце». Рассказ сопровождался видеорядом и концертными записями группы «Кино» и живым исполнением.

Александр Бердников исполнил «Последний герой» и «Печаль». Павел Ходырев и Роман Шмырин исполнили «Группа крови». Песни «Восьмиклассница» и «Когда твоя девушка больна» мастерски исполнил В. Даровских.

Дмитрий Ардашев с чувством исполнил песни: «Муравейник», «Звезда по имени Солнце», «Кончится лето», «Красно-жёлтые дни».  Кульминацией вечера стало исполнение культовой песни «Кукушка».

«Кукушка» – эта песня вершина, на которой Виктор Цой перестал быть «обычным смертным», и на земле для него уже не стало места. «Кукушка» вышла в составе посмертного альбома Кино, названного «Черным». С копии же, что нашли в багажнике цоевского «москвича» был позднее выпущен так называемый «Белый альбом» или «Последние записи».

Зрительный зал с большим теплом принимал исполнителей. В завершении нашего мероприятия хотелось бы поблагодарить всех участников, зрителей и конечно же исполнителей: Дмитрия Ардашева, Александра Бердникова, Владислава Даровских, Романа Шмырина и Павла Ходырева. Финальную точку в сегодняшнем мероприятии — вечере памяти поставил сам В. Цой.

Прожив короткую жизнь, В. Цой оставил заметный след в отечественной рок-музыке. Можно не любить группу «Кино», можно спорить о личности Виктора Цоя, но главное – его помнят.  Песни Цоя неизменно пользуются любовью и популярностью у людей разных поколений. На его песнях «воспитывается» и растёт уже совершенно другое поколение музыкантов и молодёжи.