Акция «Читаем Герцена»

Сетевая акция #ЧитаемГерцена, посвящена 210-летию со дня рождения А.И. Герцена. Отрывок из романа А.И. Герцена «Былое и думы» читает О.Н. Гончарова (педагог-организатор, Кумёнский аграрно-технологический техникум). Организатор акции в пгт Кумены — библиотека им. А.В. Фищева, координатор акции Кировская областная библиотека им. А.И. Герцена.  #2022Кумены #БиблиотекаФищева

Александр Иванович Герцен — русский публицист, писатель, педагог, философ. Известен по произведениям: автобиографическая хроника «Былое и думы», роман-автобиография «Кто виноват?», роман в двух частях «Мимоездом», рассказ «Доктор Крупов», повесть «Сорока-воровка», повесть «Повреждённый», повесть «Трагедия за стаканом грога», «Записки одного молодого человека».

В июле 1834 года Герцен вместе с другими членами кружка был арестован по ложному обвинению в распевании пасквильных песен, порочащих императорскую фамилию. В апреле 1835 года Герцен был выслан в Пермь, а оттуда в Вятку, где и был определён на службу в канцелярию губернатора.

Вятская ссылка повлияла на жизнь и творчество писателя, и была отражена писателем во многих произведениях. А если мы прогуляемся по Кирову, то увидим дом Витберга (ул. Дрелевского, 41,а), который помнит Герцена; дом Г.К. Эрна (ул.Герцена,1), в котором по предположениям краеведов жил Александр Иванович;  дом купца Хохрякова (ул.Герцена,50), где жил Герцен в апреле — мае 1837, в северо-восточной угловой комнате. А сейчас в нем находится библиотека, названная его именем. Дом купчихи Леушиной, где жили до конца 2-й половины марта 1836 года А. И. Герцен и А. Л. Витберг не сохранился.