25 лет поисковому отряду «Долг»

IMG_514722 марта в читальном зале библиотеки им. А.В. Фищева состоялся вечер встречи «О павших за Родину память храним», посвященный 25-летию Куменского поискового отряда «Долг».

На вечер собрались участники поискового отряда «Долг», труженики тыла и дети войны, учащиеся аграрно-технологического техникума. Присутствовали на празднике глава Куменского района А.А. Рылов, начальник отдела военного комиссариата по Куменскому и Сунскому районам Ю.Н. Плешаков, председатель районного совета ветеранов А.П. Михеев.

На мероприятии говорилось насколько важно поисковое движение. Фрагмент фильма «Слет поисковиков Кировской области» яркое тому подтверждение. Об уровне и масштабе деятельности Кировских поисковиков свидетельствует тот факт, что первый окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» прошел в 2015 году именно в Кировской области.

Ведущие рассказали об истории поискового движения Куменского поискового отряда «Долг». Самым ценным, особенно для молодого поколения, были выступления – воспоминания самих участников экспедиций Н. В. Гырдымова, В.Л. Микрюкова, Н.С. Микрюковой, В.А. Чурина, Н.Н. Мезрина. Условия, в которых они жили и работали были жёсткими и опасными для жизни. Они призывали молодежь быть патриотами, воспитывать в себе мужественность, читать книги о войне и о героях войны.

Вечер сопровождался показом слайдов фотографий и фрагментами из фильма «Поисковик», звучали музыкальные номера в исполнении Л. Н. Лобжа и В. А. Чурина.

Со словами благодарности поисковому отряду «Долг» выступила ветеран труда Коркина В.П.

Закончилось мероприятие видеороликом с песней «Журавли», вручением цветов ветеранам и участникам поискового отряда «Долг» и, конечно же, фотографированием на память.

IMG_5124IMG_5117IMG_5141IMG_5142IMG_5127IMG_5129IMG_5133IMG_5118IMG_5136