Все мы Вятские

img_6829В 2016 году Кировская область отмечает свое 80-летие. Вот и в библиотеке им. А.В.Фищева 6 декабря состоялся фольклорный праздник «Все мы Вятские», на который были приглашены читатели библиотеки и ученики школы – интерната.

Наши предки прекрасно знали, что загадывать загадки, задавать смешные вопросы, разгадывать шарады, любили во все времена, но развлекая, они учили и воспитывали.

Пришедшие на праздник читатели вместе с ведущими вспомнили песни, частушки, скороговорки, загадки, анекдоты, разнообразные приговоры, стишки, считалочки. Ни один фольклорный праздник на Вятке не обходился без игр, придуманных народом, поэтому ведущие предложили ребятам поиграть в веселую вятскую игру «Карусель».

Неподражаемый Вятский говорок можно было услышать в небылицах, показанных сотрудниками библиотеки.

Говорили на празднике и о песенной культуре вятского края, а детский народный ансамбль «Веселинка» Куменского ЦКД исполнил русские народные песни.

img_6859img_6842img_6836img_6835img_6818