Акция «Читаем Герцена»

Отрывок из произведения А.И. Герцена «Былое и думы» читает Редькин Милен (студент 1 курса, Кумёнский аграрно-технологический техникум). Акция посвящена 210-летию со дня рождения А.И. Герцена, организатор акции в пгт Кумены- библиотека им. А.В. Фищева, координатор акции Кировская областная библиотека им. А.И. Герцена. Интересные факты из жизни А.И. Герцена

В 28 лет писателю разрешили вернуться в столицу. По настоянию отца он устроился на работу в полицию, но за излишне резкое письмо о полиции был вновь отправлен в ссылку – на этот раз в Новгород.

В конце 1840-х годов умер отец Герцена, и писатель навсегда покинул родину. Через несколько лет после отъезда Герцена за границу император арестовал все имущество его семьи.

В 1850-е годы Герцена преследовала череда личных трагедий. Раздавленный этими горестями, Герцен переехал в Лондон, чтобы начать жизнь с чистого листа.

В британской столице он основал типографию для печати запрещенных произведений.

Газету Герцена «Колокол», которую тот издавал в Лондоне, регулярно читали в Зимнем дворце. После крестьянской реформы издание утратило свою значимость и влияние.

Герцен умер в Париже от в возрасте 57 лет. Прах писателя и общественного деятеля захоронили в Ницце.