Библионочь — 2016

IMG_543122 апреля в рамках пятой всероссийской акции в поддержку чтения в библиотеке им. А. В. Фищева провела Библионочь – 2016 «Читай кино»».

Библионочь началась с мероприятия «Кадр из жизни: встреча с интересными людьми». Н. В. Вычегжанина рассказала учащимся 9-х и 10-го класса о своих путешествиях. Во – первых, это поездка на Кубок Мира по биатлону в г. Ханты – Мансийск, во – вторых,- в государство Израиль, где она посетила Иерусалим и стену плача.

Продолжила Библионочь поэтическая площадка, где наши читатели встретились с автором исторической прозы, поэтом и исполнителем А. И. Барышниковым. Поэт анализировал устный фольклор, рассказывал байку « О трех богатырях», читал свои стихи, говорил о своих книгах, но самым запоминающимся можно считать игру на гармони, пение лирических песен и веселых куплетов.

Одновременно на трех площадках прошли мастер-классы: «Славянские куклы – обереги своими руками», «Вышивка бисером», «Искусства канзаши».

Позже состоялось открытие выставки «Доброта и красота творят чудеса». Сорок интересных работ, выполненных в различных техниках, было представлено на суд зрителей.  Это и куклы-шкатулки, и гильоширование, вышивка крестом, вышивка бисером, техноскульптура.

Для молодежи проведена викторина «Книга + кино». Вопросы, заданные библиотекарем, заставляли участников подумать, но на большинство, ответ все же был получен.

Завершающим этапом Библионочи стала молодежная вечеринка, где как всегда, молодые люди увлеченно играли в «Мафию». Закончилось мероприятие душевными песнями под гитару.

Библиотекари отдела организации работы с детьми уже в фойе провели с ребятами кинокастинг «Какая роль, какая роль!» На нем школьники по заготовленным фантам выполняли различные короткие театрализованные зарисовки.

В музыкальной студии саундтреков пелись песни из мультфильмов и детского кино, участники были очень активны.

Также с удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины «Читаем книгу, смотрим кино».

Репетируя, снимая сиквел сказки «Репка, на новый лад», ребята получили массу хорошего настроения, да и сама сказка оказалась веселой.

Библионочь проведена и в некоторых сельских библиотеках: Вожгальскую сельскую библиотеку посетило 60 человек, Вичевскую – 21, Верхобыстрицкую – 25, Березниковскую – 27.

SONY DSCIMG_5383IMG_5442SONY DSCSONY DSCIMG_5394IMG_5446IMG_5422IMG_5417IMG_5399IMG_5467P1110355P1110349P1110336P1110265P1110359P1110331P1110297P1110300