Блокадная книга

В 2020 году вся страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Одним из событий этой трагической войны стала блокада Ленинграда. День 27 января — день полного освобождения Ленинграда от блокады.

25 января в читальном зале библиотеки им. А.В. Фищева состоялась презентация книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга», на которой присутствовали учащиеся 8 «А» и 10 классов Куменской средней школы, а 29 января для учащихся 9 «Б» и 11 классов.

«Блокадная книга» особенная, состоит из двух частей. В первую часть включены воспоминания тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Во вторую часть вошли отрывки из дневников историка Георгия Князева, пятнадцатилетнего школьника Юры Рябинкина и женщины, спасающей своих детей, Лидии Охапкиной.

Старшеклассники внимательно слушали ведущих о том, что пришлось испытать детям осажденного города, как они жили, о чем думали, о чем мечтали. Ребята участвовали в обсуждении книги, отвечали на вопросы: какие названия города они еще знают, что такое блокада, какая норма выдачи хлеба в сутки была для взрослых и детей в блокадном Ленинграде.

Учащиеся зачитывали стихи, воспоминания историка Г.А. Князева, женщин-блокадниц. Все это сопровождалось электронной презентацией и видеороликами.