Час мужества «Рассказ о неизвестном герое»

В отделе организации работы с детьми для 4 «а» класса интересно и познавательно прошел час мужества «Рассказ о неизвестном герое», приуроченный памятной дате – 9 декабря – День Героев Отечества.

Этот день является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги совершены героями нашей страны.

Разговор с ребятами Урванцева М.В. (гл. библиотекарь) начала с чтения стихотворения С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

Затем ребята отвечали на вопросы: кто такой герой, кого можно назвать героем, почему герой может стать неизвестным, приводили примеры из жизни и из прочитанных книг. Выбирали слова — понятия, характеризующие человека, готового к совершению героического поступка.

К теме мероприятия в читальном зале была оформлена книжная выставка «Во Славу Героев Отечества», где были представлены книги о героях России с древних времен и по наши дни. Большую часть выставки заняли книги о пионерах – героях В.О. войны.

О подвигах стихи слагают,
О славе песни создают.
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»