День молодого избирателя — 2022

В настоящее время правом голоса обладает каждый дееспособный гражданин России возрастом от 18 лет и старше. С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод в РФ был учрежден День молодого избирателя. Первый раз с инициативой его проведения выступил Центризбирком, и в 2007 году 21 февраля впервые состоялся Всероссийский День молодого избирателя.

В 2022 году мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя проходят по всей стране с 20 февраля по 31 апреля.

21 февраля для проверки правовой грамотности читателей в сообществе библиотеки в ВКонтакте был проведен Опрос «С какого возраста человек получает право принимать участие в выборах?»

Каждый юный избиратель, для проверки своих знаний может пройти онлайн-викторину «Твой голос — твой выбор», как это сделали 4 апреля учащиеся 10-11 классов пгт.Кумены.

Онлайн-викторина «Твой голос — твой выбор»

День Молодого Избирателя напоминает о значимости молодого поколения жителей России в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом.
Решение, коллегиально принятое избирателями в один прекрасный день — день выборов — надолго определит вектор развития местного сообщества или страны. Поэтому каждый депутат, каждый мэр, каждый губернатор и Президент должны быть избраны с учетом мнения учащихся и студентов, молодых родителей, молодых рабочих и молодых специалистов, спортсменов и творческой молодежи.

Для повышения правовой культуры были изданы информационные буклеты «Твой голос — твое право»,памятка «Молодому избирателю», кроссворд «Я голосую впервые», в которых освещены права молодых избирателей, порядок голосования, глоссарий избирательных терминов. Для иллюстрации прав будущих избирателей в секторе справочно-библиографической работы организованы выставки «Все вправе знать о праве», «Права и обязанности несовершеннолетних».

Методические материалы по избирательному праву