День правовой помощи детям

20 ноября библиотека приняла активное участие во Всероссийском дне правовой помощи детям. В ПЦПИ был организован Центр правовой помощи населению. Консультирование осуществляли квалифицированные юристы: заместитель  прокурора Куменского района Похилько П.В., главный специалист по опеке и попечительству администрации  Куменского района Воробьева Л.К.,  ведущий специалист по правовым и кадровым вопросам Управления образования администрации Куменского района, ответственный секретарь КДН и ЗП Капитонова И.Ю., руководитель клиентской службы (в Куменском районе) Управления Пенсионного фонда РФ Сафонова О.А.

Работники центра правовой информации для учащихся 7 и 9 класса средней школы и детей с ограниченными возможностями здоровья школы-интерната  провели уроки правовой информации «Дети без прав — Россия без будущего», посвященные Конвенции о правах ребенка. В этот день ребятам рассказали о всех правах и свободах юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет, о заботе и защите со стороны государства.  Ученики посмотрели небольшой ролик «Права и обязанности детей» и фрагменты мультфильмов о нарушении прав литературных героев. Урок завершила небольшая викторина, а все мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

Со студентами  Куменского аграрно-технологического техникума прошла правовая игра «Знатоки закона». Участники двух команд «Конвенция» и «Конституция» состязались в знании уголовного и административного права, статей Конституции РФ и Конвенции прав ребенка. Основная цель данного мероприятия – предостеречь подростков от совершения проступков и преступлений. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

В этот день детям дарили буклеты  «Конвенция о правах ребенка», а студенты техникума получили диск «Консультант Плюс: Высшая школа». В библиотеке были оформлены книжные выставки «Подросток и право», «Консультант Плюс: новые возможности», «Пенсионный фонд информирует».