Деревенские посиделки «Слава нашей стороне, слава русской старине!»

Завершается Год культурного наследия народов России. Весь год библиотека им А.В. Фищева проводила мероприятия, рассказывающие об истории и традициях необъятной многонациональной России. В рамках завершения Года культурного наследия народов России в библиотеке состоялись деревенские посиделки «Слава нашей стороне, слава русской старине!»

Посиделки в стародавние времена начинались после осенних хороводов с Покрова дня и длились до самой Масленицы. Ох, и веселыми были те посиделки, что за трудом и песнями коротали долгие зимние вечера.

С помощью ведущих Крячковой Е.Н. и Помосовой А.Н. зрители проверили свои знания старинных слов, пословиц и поговорок. Здесь у гостей посиделок не возникло никаких затруднений. Быстро вспомнили и назвали пословиц о труде, доброте и, конечно, о гостеприимстве хозяев.

В русском фольклоре, особенно в частушках ,  во всем своем блеске и совершенстве отразились быт, нравы, юмор, живость и бойкость прошлых поколений. Это в полной мере ощутили зрители, когда услышали задорные вологодские частушки в исполнении Маргариты Рябухиной.

Русский народный танец, всегда был тесно связан с бытом и обычаями русского человека. Озорные «Пляски села Березового» в исполнении образцового ансамбля русской песни «Веселинка» задали еще больше хорошего настроения. Ансамбль «Веселинка» со своим задором, яркими народными костюмами и всей постановкой песен, под руководством Головкиной Натальи Николаевны порадовали зрителей, которые не могли удержаться, и притопывали, и хлопали в такт, и подпевали песне «Пряла белый лен по нитоцке».

Продолжила посиделки шуточная сценка «Вятские бабушки в автобусе» в исполнении В.А. Суслопаровой и Н.Г. Коковихиной.Кульминацией посиделок стал спектакль «Деревенские истории о любви». В комедии интриги в миниатюре кипят поистине шекспировские страсти. Дед Кузьмич и Любовь Матвеевна в юности, любившие друг друга, связали свою жизнь с другими половинками, но внучат назвали в честь своих любимых — Люба и Леха. И хотя оба снова одиноки, они поначалу противятся, когда узнают, что их внуки Любаша и Леша любят друг друга.

Все это длится до тех пор, пока Дед Кузьмич (в юности Леха) не решает написать письмо своей ненаглядной Любаше (Любовь Матвеевне). Письмо доходит до Любаши, правда, не до той. Не малую роль в создании интриги, играет вездесущая пронырливая соседка (в исполнении А.Глотовой). Зрители всерьез переживали за обе пары. Но к общей радости все разрешилось хорошо!

Роли исполняли участники театрального кружка «Шанс»: Любовь Матвеевна — Татьяна Попцова, дед Кузьмич — Сергей Забабурин, соседка Антонина Глотова, Любаша — Алина Кузнецова, Леха — Илья Хохрин. Художественный руководитель — Н.Г. Коковихина, зав. отделом обслуживания.

Видеоролик спектакля можно посмотреть здесь: Спектакль «Деревенские истории о любви»