«И девчонки и мальчишки – все на свете любят эту книжку» — к 140-летию А.Н.Толстого

В отделе организации работы с детьми, в честь 140-летия со дня рождения замечательного советского писателя Алексея Николаевича Толстого, для уч-ся 2–х классов успешно прошли литературные игры «И девчонки и мальчишки – все на свете любят эту книжку».

А. Н. Толстой сочинял рассказы, стихи, создавал романы и пьесы, ставил киносценарии, пересказывал русские народные сказки. Он собрал и обработал много русских народных сказок, сделал их понятными детям, включил в свой сборник русских народных сказок 50 сказок о животных и 7 детских волшебных сказок. Но самым лучшим произведением для детей стала сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», очень удачная переделка сказки «Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди.

Буратино любят все и взрослые, и дети. Дети за то, что он похож на них-такой же озорной. А взрослые за то, что сами когда-то были детьми. В игре приняли участие две команды: «Харчевня «Три пескаря» и «Театр «Молния», состоящая из шести туров. Надо было ответить на блиц – вопросы, угадать героя по описанию, по высказыванию, собрать из пазлов картинку, найти на заданный вопрос ответ в книге. Победила команда «Харчевня «Три пескаря»».

С помощью слайдовой презентации дети любовались на рисунки – иллюстрации к сказке, с удовольствием слушали песни из музыкального фильма «Приключения Буратино». Ребята с удовольствием посмотрели музыкальный буктрейлер по этой книге, где хором подпевали песенку Буратино.

А учащиеся 2 «б» класса к игре подготовили мини кукольные сценки по сказке. Вот так интересно и познавательно прошли литературные игры в библиотеке!

К мероприятию в читальном зале была подготовлена книжная выставка «Время сказочных приключений».