Интеллектуальная игра «В стране русского языка»

14 октября в стенах библиотеки состоялась тематическая интеллектуальная игра под названием «В стране русского языка». Учащиеся 9″б» (классный руководитель А.А. Акопян) пришли на игру в рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта».

Игра была проведена по мотивам известного телевизионного шоу «Своя игра». Учащимся предстояло побороться за титул самых умных и продвинутых знатоков русского языка. Ребята разделились на две команды «Куменцы» и «Лексиконы». Вопросы 5-ти категорий охватывали почти все разделы русского языка. Категории вопросов назывались: «Что это значит?», «Ах эти звуки», «Угадайка», «Послушай и скажи», «Мы с Тамарой ходим парой».

В категории «Ах эти звуки» ребятам предлагалось отгадать особые фонические загадки, непривычные современному школьнику, анаграммы и шарады. То есть загадки, составленные в стихах. В шарадах задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, причем каждая из них представляет собой самостоятельное слово Разгадав каждую часть шарады и сложив эти части вместе, легко узнать задуманное слово. Самой сложной в этой категории оказалась зашифрованная загадка с ключом, а ребус ребята успешно разгадали. Также хорошо справилась команда «Куменцы».

В категории «Угадайка» команды угадать значение фразеологизмов.А вы сможете ли угадать, что это такое: «С них часто спадает пелена, их не отрывают, не смыкают и не сводят; с них прогоняют долой, их выплакивают и высматривают; они не хотят сидеть на месте и часто лезут на лоб; порой из них сыплются искры; они часто находятся на мокром месте; их мозолят, не давая покоя, особенно когда они слипаются».

Команда «Лексиконы»

Команда «Куменцы»

В категории «Послушай и скажи», ребятам предлагалось снова проверить свои знания в других разделах русского языка. Пожалуй, не каждый сможет сразу назвать слово, где три буквы «е» будут идти подряд. А ребята из команды «Лексиконы» смогли назвать новое слово, не заявленное в ответе.

Заставила подумать участников команд категория «Мы с Тамарой ходим парой». В одном из заданий необходимо было назвать русские аналоги иностранных фразеологизмов. Ребята справились!

Большое оживление вызвала игра-вопрос «Ассоциации». Игра, участникам которой нужно показывать и отгадывать слова или выражения при помощи жестов, движений и мимики. Игра также известна под названиями «Крокодил» и «Пантомима».

С небольшим отрывом отрывом победила команда «Лексиконы»!!! Поздравляем победителей! Спасибо всем ребятам за живой интерес, любознательность и активность в игре!

В конце встречи состоялась фотосессия. Классному руководителю А.А. Акопян за активное сотрудничество с библиотекой был вручен памятный подарок — календарь к 210-летию педагога и писателя А.И. Герцена.