Музыкально-поэтическая встреча с Сергеем Лебяжским «Отечество мое — Святая Русь»

23 ноября в библиотеке им. Фищева состоялась музыкально-поэтическая встреча с поэтом-песенником «Отечество мое Святая Русь» Сергеем Лебяжским.

Поэт-песенник Сергей Лебяжский уже 20 лет радует зрителей на эстраде, как исполнитель эстрадных и народных песен. И уже 5 лет прошло как он пишет свои стихи. Сергей Николаевич участник районных, областных и даже межрегиональных конкурсов. Его творчество проникнуто любовью к Руси изначальной, к своей малой Родине, красотам родной природы, трогательные строки посвящены детству и любви к Женщине. Именно так, любви к Женщине с большой буквы.

Первый сборник вышел в 2013 году в местной районке «Знамя Октября» (Лебяжский район). В 2017 году Сергей Лебяжский был удостоен литературной премии «Дебют». В 2018 году он был награжден литературной премией «Наследие» как поэт года . В 2022 году поэт-песенник получил литературную премию им. Сергея Есенина и его стихи были опубликованы в альманахе премии «Русь моя».

Сергей, как человек творческий перепробовал много профессий. С 9 лет увлекался фотографией. Последняя из его профессий — монтажник-высотник, с которой он объехал пол-России от Астрахани до Якутии. И естественно, это нашло отражение в его творчестве, так как путешествуя, он посетил Пушкинские и Есенинские места.

На музыкально-поэтической встрече Сергей Лебяжский презентовал свой сборник стихов «На рассвете эпохи» и построил встречу созвучно названиям частей своего стихотворного сборника: «Любовь мелодия моей души», «Правда жизни». Сборник стихов Сергея, по его словам, представляет собой почти дневниковые записки в стихах.

Прозвучали стихи: «Не предавайте» (посвященные 9 Мая), остро-социальное стихотворение «Шелестит листва под ногами» (2020), «Дарит лето», «Русь любимая»,»Быть человеком», «Правда», «Берегите, что дорого сердцу», «Моя Родина», «Снегом белым». Сергей Николаевич отметил, что его стихи проникнуты глубоким уважением к старшему поколению, и в них есть общение к молодежи.

В репертуаре Сергея Лебяжского есть как эстрадные, так и народные песни. В ходе творческой встречи были исполнены песни: «Матушка любимая моя» (сл. Г.Фоменко), «Давно не звенит колокольчик», «Как хочется счастья, покоя и мира» (сл. Г.Фоменко).

А также Сергей Николаевич с помощью презентации и видеороликов провел для читателей нашей библиотеки небольшой экскурс по Есенинским местам. Мы увидели с. «Константиново» в Рязанской области.

Также в ходе встречи традиционно были отмечены добрые друзья библиотеки и наши постоянные читатели.

Завершило встречу, по просьбам читателей, исполнение Сергеем Лебяжским песни «Анастасия» (муз. Ю. Антонова, стихи Л. Фадеева). Зрители тепло принимали поэта-песенника и просили приехать к нам еще.

Рады сообщить, что для читателей библиотеки был приобретен сборник произведений современных авторов «Русь моя», куда вошли стихи поэта Сергея Лебяжского, побывавшего в библиотеке им. А.В. Фищева с музыкально-поэтической встречей «Отечество мое — Святая Русь» . Сергей Николаевич оставил на сборнике душевный автограф, который можно прочитать также на сайте в разделе «Ресурсы: книги с автографами».