«Он наш земляк, он наша слава»

В отделе организации работы с детьми для участников клуба «Истоки» прошел литературный час «Он наш земляк – он наша слава», посвященный дню рождения знаменитого общественного деятеля, писателя и нашего земляка Альберта Анатольевича Лиханова.

Руководитель клуба — Даровских С.П. познакомила ребят с биографией и творчеством Альберта Лиханова.

Книги Альберта Лиханова – яркий пример патриотизма и гражданственности. Много произведений он посвятил теме военного детства, все они правдивы, потому что взяты из жизни.

В ходе мероприятия дети говорили о добре и милосердии. Вниманию детей была предоставлена книжная выставка «Я родом не из детства – из войны». Остановились на книгах, которые автор посвятил теме военного детства: «Мужская школа», «Последние холода», «Мой генерал», «Детская библиотека» и др., которые позволяют юным читателям глазами своего ровесника увидеть, как трудно далась война.

Вниманию подростков были представлены видеоролики «Жизнь, отданная детям» и «Писатель, которому не все равно».

Подводя итоги, можно отметить, что книги Альберта Лиханова нельзя отнести к легкому чтению, но они заставляют трудиться душу: радоваться, огорчаться, сопереживать, размышлять о прочитанном.

На следующем занятие клуба «Истоки» ребята обсудят его произведение «Последние холода».