Онлайн-флешмоб «Читаем книги Лиханова»

2-8 февраля 2022 года библиотека им. А.В. Фищева принимает участие в региональном онлайн-флешмобе «Читаем книги Лиханова». Отрывок из книги А.А. Лиханова «Детская библиотека» читает Н.Г. Коковихина, заведующая отделом обслуживания библиотеки.

«Детская библиотека» А.А. Лиханова входит в цикл произведений о военном детстве, рассказывающих о жизни обыкновенного мальчишки в глубоком тылу в страшную военную пору.

Это необыкновенная повесть писателя Лиханова про детскую библиотеку, в которой мальчик Коля рассказывает о библиотеке своего детства. О первом знакомстве с книгами, которые потрясли его и открыли замечательный, прекрасный мир, оставили впечатление на всю жизнь. Книга рассказывает о жизни народа, сумевшего преодолеть все невзгоды и победить в страшной войне с фашистами.

В мире, где много недетских испытаний, малая душа всегда ищет путеводную нить, которая ведет к истине, к свету. И нить эта соткана, бывает из слов, а слова эти — всегда книги.

Это книга о книгах, о том, как книги лечат, как помогают справиться с бедами, пережить войну, как становятся лучшими друзьями.