Презентация книги В.Ф. Пономарева «За нашу Родину, огонь…»

В Библиотеке им. А.В. Фищева 23 сентября 2022 г. в читальном зале библиотеки состоялась презентация книги вятского писателя Пономарёва Валерия Фёдоровича «За нашу Родину, огонь!…».

Валерий Федорович Пономарев – личность интересная и многогранная и известен далеко за пределами Кировской области. Он не только писатель, краевед-исследователь, но и человек, увлеченный спортом. Он занимается бегом на марафонские дистанции, в его активе пробег «Ленинград – Киров – Сельдце (Польша)», который длился 21 день. Достойно удивления его экстремальное путешествие пешком до истоков реки Вятки. Валерий Федорович является сторонником здорового образа жизни и кандидатом в мастера спорта по сверхмарафонскому бегу.

На презентации состоялась встреча с автором книги . Валерий Фёдорович рассказал о себе, о своей книге и её героях, прототипами которых были реальные люди.

В ходе встречи была показана сценка-зарисовка из книги (видеоролик), которая была создана силами сотрудников библиотеки с участием учащихся средней школы пгт. Кумены.

Видеоролик со сценкой был показан автору книги и всем присутствующим гостям. Валерий Фёдорович признался, что это стало для него приятным сюрпризом.
В ролях:
👉🏻 Николай — Мирон Лянгасов
👉🏻 Генька — Марк Прокашев
👉🏻 Клавдия — Варвара Крячкова
👉🏻 Валентина — Анастасия Милкова
👉🏻 Саша — Данил Караваев
👉🏻 Тетка Анфиса — Алёна Алексеева

Прозвучали песни военного времени в исполнении автора с музыкальным сопровождением Татьяны Шарисламовой. Читатели подпевали знакомым мотивам.

Валерий Пономарев приехал на встречу с читателями с коллегой — писателем Александром Молодцовым. А. Молодцов — вятский писатель, краевед и литературовед, который также рассказал о себе и своем творчестве: «Книга судеб: Обожание Гоголя», «Звук тишины».

И конечно мы не могли отпустить дорогих гостей без подарков и благодарственных писем. В конце встречи читатели могли пообщаться с Валерием Федоровичем и получить автографы. Писатели подарили библиотеке книги с автографами, которые вы вскоре сможете увидеть на нашем сайте в разделе «Книги с автографами«.

Уникальный человек Валерий Федорович Пономарев пишет увлекательные книги, которые учат нас любить свою Родину, ее историю и природу, знать свои корни. А именно это делает жизнь человека по-настоящему осмысленной. Валерий Федорович был приятно удивлен, обнаружив в стенах библиотеки Карту забытых деревень. Некоторые названия деревень сразу пробудили у писателя много воспоминаний с ними связанных.

История древней Вятки богата и полна тайн. Разгадать некоторые из них помогут книги Валерия Федоровича Пономарева. Возьмите их с полки, откройте, и вы окажетесь в удивительном мире, где главные герои – наши славные предки, вольнолюбивые вятчане.

Список книг В.Ф. Пономарева  из фонда библиотеки им. А.В.Фищева

Читая книги писателя, проникаешься гордостью за наш край, людей, которые жили здесь много веков назад, восхищаешься их мужеством и свободолюбием. Их забывать нельзя.

Пономарев, В.Ф. За нашу Родину, огонь…. — Киров, 2022. — 277 с. Конец тридцатых – начало сороковых годов двадцатого века… В это сложное для советской страны время разворачиваются события в романе кировского прозаика Валерия Пономарева. Старшеклассник сельской школы, пограничник «у высоких берегов Амура», артиллерист на Курской дуге… — на каждом этапе жизни героя романа комсомольца, потом кандидата в члены ВКП(б) Александра Жгулева ждут испытания, порой очень нелегкие, на грани жизни и смерти. В основу романа легли устные воспоминания воина-фронтовика Александра Александровича Вылегжанина, уроженца села Спасо-Талица Оричевского района Кировской области.

Пономарев, В. Ф. Народные игры, забавы, ристания на Вятке [Текст]. — Киров, 1991. — 84 с.

Нет человека, который бы никогда не играл в какую-нибудь игру. А во что играли дети в прошлом веке, когда не было телевизоров и компьютеров? Об этом в книге «Народные игры, забавы, ристания на Вятке». Одни названия этих игр что значат: «Вятские слоны», «Ужище», «Отопки», «Чикало-бегало», «Рюхи», «Чижик». Хотите знать, как в них играть – читайте эту книгу о народных играх.

Пономарёв, В. Ф. Слава вольной Вятке : [вятские исторические сказы]. — Киров, 2005. — 412, [2] с.

В книге «Слава вольной Вятке» вы познакомитесь со сказом «Тайна Вздерихина оврага» и поймете, какое событие предшествовало появлению на Вятке самобытного праздника Свистунья.

Пономарев, А. В. Серебряный след [Текст] : Новгород — Вятка — Пермь…. — Вятка [Киров], 2006. — 101 с.

Пономарев, В. Ф. Флаги над Карсом [Текст] : [историческая повесть]. — Киров, 2012. — 179 с.

Действие повести происходит на Кавказе во время русско-турецкой войны. В числе персонажей есть и вымышленные герои, и исторические личности.

Пономарев, В. Ф. Первый атаман : исторический сказ. — Киров, 2010. — 92, [4]. Это вольная трактовка темы появления казаков на Дону в XV в.

Пономарев, В. Ф. Экстрим [Текст] : документальные повести, исторические сказы, рассказы, очерки. — Киров, 2013. — 399 с. (Антология вятской литературы. коорд. совет: А. А. Галицких (пред.) и др.. т. 20)

Пономарев, В. Ф. Там, где она начинается [Текст] : [документальная повесть о путешествии к истоку реки Вятки]. — Киров, 2002. — 59, [4] с. (Народная библиотека. редколл. Ситников В. А. (пред.) и др.)

Пономарев, В. Ф. Тайна Вздерихина оврага [Текст] : Вятские исторические сказы. — Киров, 1995. — 266, [2] с.

Вятка в пятнадцатом веке: сражения, походы, единоборства, чудеса, колдовство, тайны и, конечно, любовь — все это в книге исторических сказов вятского прозаика Валерия Пономарева.

Пономарев, В. Ф. Не рекордом единым [Текст]. — Киров, 2003. — 127 с.

Теме спорта посвящена его книги «Не рекордом единым» и «Мой друг бег». А еще на досуге он любит составлять шарады, кроссворды, головоломки. Их вы найдете в книге «Не рекордом единым».

Пономарев, В. Ф. Саша Гриневский [Текст] : [повесть для детей школьного возраста]. — Киров, 2017. — 175 с.