Пушкинская карта

В настоящее время у молодёжи России есть возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране. Всё благодаря «Пушкинской карте».

Дорогие друзья! Библиотека им. А.В. Фищева является участником программы «Пушкинская карта»! Афишу мероприятий по Пушкинской карте мы будем размещать на нашем сайте ЗДЕСЬ  и в нашем сообществе ВКонтакте.

Что такое «Пушкинская карта» и как ее получить

пушкинская карта
В соответствии с Госпрограммой по культурному просвещению молодежи. Граждане от 14 до 22 лет (включительно) могут получить «Пушкинскую карту» и оплачивать ей билеты в театры, музеи, библиотеки, на выставки.

Министерство культуры Российской Федерации открыло горячую линию 8-800-100-06-45, куда можно обращаться по всем вопросам о карте.

Разберемся, как и где выпустить карту, сколько на ней денег и на что их можно потратить.

Что такое «Пушкинская карта»?
«Пушкинскую карту» разработали Министерство культуры, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Почта Банк» по инициативе Владимира Путина. Над проектом работали несколько месяцев — ради того, чтобы молодежь приобщилась к культуре и заинтересовалась образованием.

Рекламный баннер
Рекламный баннер «Пушкинской карты» на сайте «Культура.РФ» тоже постарались сделать молодежным

По сути, «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир», но завести ее может школьник или студент 14-22 лет. Деньги на счет поступают из федерального бюджета, и потратить их можно только на культурные мероприятия: выставки в  музеях, спектакли в театрах, мероприятия в библиотеках, концерты, экскурсии и т.п.

Когда и кто может получить «Пушкинскую карту»
«Пушкинскую карту» уже можно оформить. Она доступна людям одновременно:

• с российским гражданством;
  • в возрасте 14-22 лет;

Как оформить «Пушкинскую карту»?

Пока «Пушкинская карта» доступна только в виртуальном виде. Чтобы оформить ее, нужно иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».  (если у вас его нет, то необходимо обратиться в МФЦ).

А дальше нужно выполнить шаги, элементарные для любого представителя молодежи:

• Скачать приложение «Госуслуги.Культура» в AppStore или Google Play.
  • Войти в приложение, используя подтвержденный профиль на «Госуслугах»
  • Подтвердить выпуск виртуальной «Пушкинской карты».
Приложение «Госуслуги.Культура»
Приложение «Госуслуги.Культура» бесплатное, в нем легко разобраться

После этих шагов виртуальную карту выпускают моментально. Можно сразу выбрать регион проживания, город, интересующее мероприятие и оплатить билет «Пушкинской картой».

Пушкинская карта
Так выглядитвиртуальная «Пушкинская карта»

Пластиковую карту можно заказать в «Почта Банке». Для этого нужно прийти в отделение банка с паспортом и СНИЛС.

Сколько денег на «Пушкинской карте» и на что их потратить?

В 2023 году лимит Пушкинской карты составляет 5000 р.

Деньги можно потратить на мероприятия партнеров программы. Сейчас их уже больше 1 000: театры, филармонии, музеи. Список доступных мероприятий можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.РФ».

Важно: картой нельзя оплатить два билета на одно мероприятие. Билет за счет бюджета получит только владелец карты, его спутники должны купить билеты сами.

«Пушкинской картой» нельзя оплатить покупки в магазине, с нее нельзя перевести деньги. Пополнить и добавить ее в Wallet / Apple Pay тоже не получится. Проще говоря, картой можно оплатить только билеты на культурные партнерские мероприятия. А если мероприятие отменят, деньги вернут на эту же карту.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»

Пользоваться «Пушкинской картой» просто, но из-за ее новизны возникают вопросы. Здесь вы увидите ответы на самые популярные из них.

•     ВАЖНО! При этом, если вы не израсходовали весь баланс до конца года, он НЕ переносится на следующий год, а СГОРАЕТ. В новом году баланс на Пушкинской карте вновь пополняется на определенную сумму государством
  •     Выпускать пластиковую карту не обязательно, если владельцу удобно пользоваться виртуальной.

Виртуальной пластиковой картой можно оплатить билет только в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.РФ». Если есть пластиковая карта, билет можно купить в кассе организатора мероприятия.

• Карта действует в любом регионе России. К примеру, если школьный класс поедет на каникулы в другой город, школьники смогут покупать по ней билеты в музеи.
  • Отправляясь на мероприятие с билетом, который оплатили «Пушкинской картой», возьмите с собой паспорт. Организаторы могут потребовать документ на входе.
  • Если покупаете билет онлайн, ищите его в электронной почте.
  • На купленные билеты действуют общие правила возврата.

И самый главный вопрос школьников — можно ли потратить деньги с карты на концерты Элджея или Моргенштерна? Нельзя. Можно тратить только на те мероприятия и в тех учреждениях , которые участвуют в проекте «Пушкинская карта».  Все доступные мероприятия есть на сайте «Культура.РФ». Список мероприятий будут пополнять.

Баланс Пушкинской карты пополнен 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА
5000 рублей !