Пушкинский день в библиотеке

В рамках празднования Пушкинского дня в России и Международного дня русского языка в отделе организации работы с детьми 6 июня прошла акция «Читаем Пушкина вместе». Акция призвана способствовать привлечению большего числа читателей к чтению русской классической литературы, развитию грамотной речи и чистого правописания.

В течении всего дня все желающие читали наизусть строки из известных детских сказок, а также зачитывали отрывки из произведений любимого писателя. Всем участникам акции библиотекари раздавали закладки, посвященные празднику, а также приглашения посетить детскую библиотеку. Всего в акции приняли участия 16 читателей от 10 до 15 лет.

Для дошкольников старших групп д/с «Березка» прошел литературный круиз «В гости к Пушкину спешим». Ребята познакомились с краткой биографией детства А.С. Пушкина, совершили круиз по его сказкам, вспомнили любимые строки его стихов, угадывали пушкинских героев и отвечали на вопросы викторины. Отрадно, что наши малыши так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы, а самые эрудированные и начитанные получили призы. Ярким финалом мероприятия стал показ мультфильма «Сказка о царе Салтане». В заключение Ведущая пожелала ребятам идти всегда одной дорогой–дорогой добра, читать больше книг и беречь наш прекрасный русский язык.