«Россия — Родина моя»

Уже стало хорошей традицией, накануне самого главного праздника страны – Дня России, собирать в стенах отдела организации работы с детьми юных читателей для разговора о Родине.

Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Ребята узнали о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.
Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России.

Материалы книжной выставки «Здесь Родины моей начало» дополнили прозвучавшую информацию.  На вопрос: «Вы гордитесь, что ваша Родина – Россия?» все дружно ответили: «Да!». Чувствуется, что дух патриотизма у наших детей присутствует. Нас это очень радует…
Затем Крутихина А.В. (библиотекарь отдела организации работы с детьми) провела с ребятами мастер-класс «Открытка ко Дню России». Мы заметили, что наши участники всегда с большим желанием откликаются на участие в мастер-классах. Будем и дальше в своей работе практиковать такую форму.

Свою открытку «С Днем России» ребята подарят своим бабушкам и дедушкам в праздничный день. В завершении мероприятия библиотекари поздравили ребят с наступающим праздником и угостили сладостями.

Онлайн-викторина «День России»

Онлайн-кроссворд «Гордость России»