«Рыцарь театра» А.Н. Островский

Литературная гостиная к 195-летию со дня рождения А.Н. Островского «Рыцарь театра» состоялась 1 февраля в читальном зале библиотеки им. А. В. Фищева. Она была приурочена к Году театра и проходила в рамках ежегодных Фищевских чтений.

С самого начала вечера ведущие поделились с читателями своими мыслями о том, что Год театра для библиотеки, точно, будет удачный, ведь «Библиотека – интеллектуальный мир, а театр – это способ дать голос той литературе, которая здесь собрана».

И, конечно же, не зря Куменская библиотека носит имя Александра Владимировича Фищева, нашего земляка, педагога, краеведа, человека очень увлеченного. Одним таким увлечением стал ТЕАТР. Именно А. В. Фищев 100 лет назад впервые поставил в Куменах пьесу «Гроза» А. Н. Островского.

Сегодня присутствующие вспомнили не только «Грозу», но и пьесу «Бесприданница»,  «Свои люди — сочтемся», «Последняя жертва», «Таланты и поклонники».

Коллектив библиотеки часто украшает свои мероприятия сценками, но на этом вечере, вечере-СПЕКТАКЛЕ, инсценировки были особенно комичны и драматичны, они очень порадовали присутствующих на мероприятии гостей и вдохновили их вновь прочесть Островского.