Семинар «Взаимодействие с органами власти по вопросам интеграции инвалидов в общество и формирования безбарьерной среды»

9 ноября 2022 года на базе библиотеки им. А.В. Фищева прошел Межрайонный семинар Кировской областной организации ВОИ по обмену опытом работы районных и городских организаций на тему: «Взаимодействие с органами власти по вопросам интеграции инвалидов в общество и формирования безбарьерной среды».

Семинар проводился с целью:
1) привлечения граждан и органов власти к проблемам развития интегрированного общества;
2) представления объема и значения деятельности районных и городских организаций КОО ВОИ;
3) обобщения опыта работы районных и городских организаций КОО ВОИ;
4) формирования позитивной атмосферы и инклюзивного общества.

В семинаре приняли участие: Богородская, Верхошижемская, Кильмезская, Кирово-Чепецкая РО, Немская, Нолинская, Куменская РО и Кирово-Чепецкая ГО КОО ВОИ, а также председатели первичных организаций Куменской РО.

Программа семинара была очень насыщенной. Прозвучали выступления по следующими направлениям работы:

Семинар открыли председатель Кировской областной организации общества инвалидов Ирина Викторовна Бужлакова и заместитель главы района по социальным вопросам Вадим Витальевич Логинов.

Основные направления работы озвучила председатель Куменской районной организации КОО ВОИ Толстикова Валентина Александровна.

Социальная интеграция и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья была темой выступления директора КОГАУСО «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе» Куменский отдел социального обслуживания населения Елены Геннадьевны Чеглаковой.

Про социокультурную работу с инвалидами в библиотеках Куменского района был доклад директора МКУК ЦБО — библиотека им. А.В. Фищева Крутихиной Галины Сергеевны.

Психолог Тетерина Елена Геннадьевна провела мастер-класс «Как достичь эмоционального благополучия», который включал кинезиологические упражнения.

Председатель Панкратова Галина Федоровна поделилась опытом работы Речной первичной организации инвалидов. А также было предоставлено слово другим участникам семинара.

В заключение семинара председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области Шедько Н.И. подвела итоги и озвучила некоторые предложения по работе для участников семинара.

Украшением семинара послужили музыкальные номера в исполнении Ларисы Бельтюковой и Ирины Мастюгиной, а также игровой номер в исполнении Глотовой Антонины Семеновны.

По итогам семинара прошло вручение благодарственных писем и памятных подарков.

После семинара, его участники могли ознакомиться с выставкой творческих работ, где были представлены работы Дектерева В.И.(п.Кумены), Глотовой, А.С. (п.Кумены), Карачевой Л.С. (п.Кумены), Лучининой В.С. (п.Вичевщина), Ширяевой М.С. (п.Вичевщина), Болябкиной Н.В. (п. Олимпийский), Ибрашовой В.И. (д. Моряны).