Спасская ярмарка

18 августа в поселке Кумены прошел Межрайонный праздник «Спасская ярмарка», который стал возрождением народных гуляний, обрядов, игр и забав, сохранением духовной культуры и самобытности вятского края.

Библиотека им. А.В. Фищева приняла активное участие в праздничных гуляниях. На ярмарочной площади раскинулся «Библиошатер», в котором работало «Библиокафе» с необычным меню.

Каждый желающий мог попробовать горячие блюда: рулетики «Авторские», жаркое «Почитай-ка», запеканку «Вкус детства», а на десерт предлагался «Поэтический марафон» и коктейль «Умники и умницы». Многие семьи с интересом провели время в этом кафе. В тени шатра они читали отрывки из «книг-юбиляров» этого года, отгадывали загадки и пословицы, вспоминали литературных героев любимых произведений. Без «чаевых» не ушел никто, все желали библиотеке процветания, новых книг, читателей, а работникам здоровья и удачи.

Всех удивила и подняла праздничное настроение «Фотозона», в роли фотографа была А. Л. Юферева. Желающих сфотографироваться в веселом и шуточном образе клоуна было много – это мамы и папы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, даже глава Куменского городского поселения позировал в парике. Фотографии им распечатают в центре правовой информации. Это повод зайти в библиотеку и стать новым читателем.

Дети были задействованы в мастер-классе по изготовлению закладок для книг. Оригинальные закладки в форме лисички, панды, рыбки, выкроенные из фетра, пользовались популярностью у девочек.

Праздник продолжался, работники библиотеки Елена Крячкова и Анастасия Помосова в костюмах скоморохов проводили забавные игры и пляски, веселя честной народ на ярмарке.

За активное участив в проведении ярмарочных гуляний библиотеке им. А.В. Фищева было вручено Благодарственное письмо главы Куменского района.