Святочные гадания

IMG_7124 Две недели зимних праздников, с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января), называются святками.

«…Настали Святки. То-то радость!  Гадает ветреная младость…» — восклицал великий русский поэт А.С.Пушкин. В эти дни занимались всевозможными колядованиями, гаданиями и ряжением.

В лекционном зале библиотеки им. А.В Фищева собрались учащиеся школы-интерната на святочные посиделки «Наколдуй мне, вечерок…».

Работники библиотеки Суслопарова О.А. и Крячкова Е.Н. рассказали о том, как раньше отмечали Святки, откуда произошло слово «гадание», в каких произведениях описываются святочные вечера.  Ребята узнали много новых народных примет, пословиц и поговорок, поучаствовали в шуточных гаданияхIMG_7150IMG_7137.IMG_7151

IMG_7128IMG_7121