Толерантность — путь к миру

16 ноября, в Международный день толерантности, отдел организации работы с детьми библиотеки им.А.В.Фищева провел для учащихся 5 «б» класса час нравственности «Толерантность – путь к миру». Ребята познакомились с историей Дня толерантности, прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение — были законом семьи, где царили мир и согласие.

В игровой форме ученики определяли основные черты толерантной личности, выявляли у своих одноклассников общие черты характера и различия. Живой интерес у присутствующих вызвало задание: на листке бумаги они должны были ответить на вопрос: «Кто я?», а затем желающие выходили и зачитывали свой ответ. Вот один из них: «Я – дочка, внучка, девочка, подруга, ученица, сестра, человек, россиянка, ударница, художник, соседка, любознатель, миролюб, брюнетка, соня, читатель». Выполнив небольшой тест, ребята смогли проверить, насколько они толерантны. Ученики убедились, что их класс является маленькой семьей, и к каждому члену семьи требуется проявлять доброту, уважение и сочувствие. Тест показал, что этот класс толерантный!!! В конце мероприятие ребята дружно исполнили песню «Солнечный круг».