«Живая классика — 2016»

P110094116 марта 2016 года в отделе организации работы с детьми библиотеки им. А.В. Фищева прошел районный (муниципальный) этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика«. В рамках конкурса учащиеся 5 — 10 классов читали отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Основные цели конкурса: пропаганда чтения среди детей, повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества, поиск и поддержка талантливых детей. Первый этап прошел на уровне школ Куменского района. Победители участвовали в районном конкурсе: 9 человек из 4-ых образовательных учреждений: МКОУ СОШ п. Вичевщина, МКОУ СОШ пгт. Кумены, МКОУ ООШ с. Березник, КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт. Кумены.

Перед началом конкурса Светлана Павловна Даровских, ведущий библиотекарь отдела организации работы с детьми, рассказала о значении книги в жизни человека и познакомила с условиями конкурса. Ребята отнеслись к соревнованию очень ответственно. Участники декламировали отрывки из произведений: Р. Погодина «Земля имеет форму репы»», В. Драгунского «Где это видано, где это слыхано», А.П. Чехова «Радость», Л. Петрушевской «Котенок господа Бога», И.С.Тургенева «Воробей». Четверо участников читали отрывки из произведений вятского писателя В.Н. Крупина: «Деточки», «Муська», «Бросить хлеб — и хлеб тебя бросит», «Первая исповедь». И вот наступили волнительные минуты подведения итогов. Победителями районного тура Конкурса «Живая классика» стали:
Китан Иван (уч-ся 6 кл. МКОУ СОШ п. Вичевщина), прочитал отрывок из произведения Р.Погодина «Земля имеет форму репы»,
Шилохвостова Елена (уч-ся 8 «в» кл. МКОУ СОШ пгт. Кумены), читала отрывок из рассказа А.П.Чехова «Радость»,
Чижов Даниил (уч-ся 7 кл. МКОУ ООШ с. Березник), читал рассказ В.Н. Крупина «Первая исповедь».
Они были награждены Дипломами и сувенирами. Выступили достойно и другие участники конкурса: Солодянкина Наталья (уч-ся 6 «б» кл. МКОУ СОШ пгт. Кумены), Попылькина Анна (уч-ся 7 «а» кл. МКОУ СОШ пгт. Кумены), Новикова Валерия (уч-ся 7 «а» кл. МКОУ СОШ пгт. Кумены), Головкина Ксения (уч-ся 9 «а» кл. МКОУ СОШ пгт. Кумены), Коробицын Михаил (уч-ся 6 кл. МКОУ СОШ п. Вичевщина) и Огородникова Полина (уч-ся 6 кл. КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт.Кумены.). Они получили Грамоту участника районного этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Победители районного тура примут участие в областном (региональном) туре конкурса. Пожелаем им удачи!

P1100905P1100899P1100917P1100921P1100923P1100929P1100931P1100936P1100952P1100945P1100946P1100951