«Знаменитый голос Вятки»: Ф.И. Шаляпин

13 февраля – день рождения Федора Ивановича Шаляпина, известного всему миру оперного певца, нашего земляка.

В этот день для девушек Куменского техникума, проживающих в общежитии №3, состоялся литературно-музыкальный вечер «Знаменитый голос Вятки», который подготовили и провели сотрудники библиотеки им. А.В. Фищева  Суслопарова В.А. и  Крячкова Е.Н.

Студенты узнали, что Федор Иванович Шаляпин вошел в историю музыкального театра, как создатель незабываемых оперных образов. И по сей день, его исполнение партий русского и зарубежного репертуара таких, как Иван Грозный, Борис  Годунов, Иван Сусанин, Мефистофель и многих других, является эталоном для современных оперных певцов-басов.

В ходе вечера девушки узнали много нового о жизни Федора Шаляпина, его вятских корнях, о судьбе его родителей,  связи с Куменской землей и о его творческой деятельности за границей.

На вечере звучали русские народные песни, отрывки из оперных партий в исполнении Ф.И.Шаляпина. Был показан фильм «Москва Шаляпинская», который все присутствующие смотрели с большим интересом.