Вечер «Афганистан наша память и боль»

В Вожгальской сельской библиотеке им. Ф. И. Шаляпина душевно и познавательно прошел вечер-встреча учащихся МКОУ СОШ п. Краснооктябрьский с участниками Афганской войны «Афганистан наша память и боль». На встрече присутствовали ученики 10-11 классов и воины-афганцы: Лагунов С.Н., Лагунов В.А.

Для собравшихся прозвучала небольшая тематическая композиция, в ходе которой собравшиеся познакомились с историей начала тех событий, вспомнили тех, кто погиб в боях. Затем воины-афганцы ответили на вопросы школьников. Конечно, это очень тяжёлые воспоминания, трудно давались ответы бывшим солдатам, но они полностью удовлетворили интерес учащихся. В завершении мероприятия прозвучала песня «Пришёл приказ» с показом видео и слайдов тех далёких событий. Этот сюжет послужил как бы закреплением и осознанием тех трагических событий, на лицах присутствующих была скорбь и печаль.

В конце встречи школьники и сотрудники библиотеки поздравили солдат-афганцев с Днём защитника Отечества и подарили небольшие подарки. По отзывам педагогов, присутствовавшим на встрече, мероприятие удалось, всё было хорошо продумано, старшеклассники прочувствовали весь трагизм тех далёких событий и осознали необходимость выполнения своего солдатского долга – обязательно и с честью пройти службу в рядах Российской армии.