16 ноября — Международный день толерантности

Международный день  толерантности ежегодно  отмечается 16 ноября.
Он был тожественно провозглашен в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО, которая утверждена в 1995 году.

«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Толерантность — это обязанность способствовать утверждению прав человека, демократии и правопорядка…»
(Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)

«Если я в чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю».
Антуан де Сент-Экзюпери

К дню толерантности библиотека им. А.В. Фищева издала информационные буклеты и список о духовно-нравственном воспитании и толерантности. Печатную продукцию можно скачать, нажав на ссылку с наименованием буклета.

Правила толерантного поведения — памятка Мы все разные, мы все равные Войди в мир с добром — список литературы