Правовая квест-игра «Знать, чтобы уберечь себя»

Правовая культура общества и личности является основой развития
правовой системы, государственных институтов и общественной жизни в
целом. В Кумёнском техникуме для учащихся третьего курса (преподаватель Г.П. Жаренова) была проведена правовая квест-игра «Знать, чтобы уберечь себя».

Ребята  разделились на команды и выбрали своих капитанов. Команды были названы «Молодые и задорные» и «Петр I».  На пути к овладению правовой культурой учащиеся должны были пройти 7 станций: «Роддом», «Школа», «Учебное заведение», «Магазин», «Полиция», «Ваша работа», «Ваш дом».

Учащиеся работали в целом активно и ответили на 42 вопроса из разных отраслей права, причем «цена» правильных ответов на вопросы постоянно повышалась. Так на станции «Учебное заведение» ребята отвечали на вопросы касающиеся образовательного права, на станции «Ваш дом » их ждали вопросы из семейного права, а трудовое право учащиеся познавали с помощью вопросов на станции «Ваша работа».  Ребята показали хорошее знание вопросов, касающихся  прав и обязанностей человека своей возрастной группы, но все же некоторые вопросы для них оказались в новинку.

С небольшим отрывом выиграла команда «Петр I». Поздравляем с победой!

В итоге отметим, что работа по воспитанию правовой культуры способствует не только предупреждению правонарушений, но и формирует у подростков твердые моральные принципы, понимание и принятие норм общества.  Приглашаем ребят в библиотеку ознакомиться с материалами выставок правовой тематики, а также в раздел сайта «Онлайн-викторины» поиграть в Правовую онлайн-игру «Права знать необходимо!».