Выставка авторских кукол и игрушек М.Ю. Калашниковой

В библиотеке им. А.В. Фищева в рамках «Ночи искусств», в детском отделе, открыта выставка авторских текстильных интерьерных кукол и игрушек Калашниковой Маргариты Юрьевны.

Традиции текстильной куклы сильны и разнообразны сегодня в России и мире. Во многих городах России проходят различные выставки текстильных кукол ручной работы и везде они вызывают неизменный интерес как детей, так и взрослых.

В гостях у нашей библиотеки работы постоянной участницы выставок разного уровня, мастерицы Маргариты Юрьевны Калашниковой из п. Олимпийский. Маргарита Юрьевна — медицинский работник. И несмотря на то, что это куклы только хобби, ее авторские куклы можно смело поместить в разряд произведений искусства.

Поражает мастерство автора — куклы и игрушки выполнены со множеством мелких деталей и аксессуаров, выполненных вручную. Маргарита Юрьевна занимается текстильной куклой уже 10 лет, с тех пор как дети подарили хорошую швейную машинку.

Воображение, чувство формы и цвета, тонкий вкус и даже юмор позволяет Маргарите Юрьевне создавать своеобразных героев, которые как будто сошли со страниц детских книжек: Домовенок Кузька из одноименной сказки Т.Александровой, Манюня из историй Н.Абгарян, Болек и Лелик из мультфильма, Мышонок Пик из книжки В.Бианки, Марфуша из сказки «Морозко»,бычок Гаврюша и старушка Шапокляк из историй Э. Успенского.

У каждой куклы свой характер и конечно своя интересная история создания. Вы увидите шкодливого Антошку, задумчивого Скрипача, романтичную Поллиану, мечтательную Вятскую Кикиморку, героев русских народных сказок и других необычных, красочных созданий.

В детском отделе библиотеки вас ждет удивительное кукольное арт-пространство. Вы приобретете хорошее настроение и порадуете себя и своих детей.

Благодарим Маргариту Юрьевну Калашникову за участие в Ночи искусств и предоставление работ для выставки. Желаем новых творческих открытий!

Выставка работает до 17 ноября в детском отделе библиотеки на 1 этаже. Уже в первый день выставка вызвала большой интерес читателей, от которых поступило много вопросов как о самой мастерице, так и по технике исполнения кукол.