27 января — День снятия блокады Ленинграда

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде» библиотека им. А.В. Фищева провела цикл мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: «Запомни, этот город  Ленинград! Запомни, эти люди ленинградцы!»; «В памяти потомков»; «Блокадная Мадонна» (об Ольге Берггольц).

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

Мероприятия прошли для учащихся 7а (клас. руководитель Ю.А. Головкова), 9б (клас. руководитель А.А. Акопян), 9а (клас. руководитель О.А.Андреева)  Куменской средней школы, а также для учащихся Куменского аграрно-технологического техникума.

Учащиеся узнали факты из трагической истории блокады города Ленинграда.  Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. За это время на северную столицу было сброшено 107 тыс. авиабомб, выпущено около 150 тыс. снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 400 тыс. до 1 млн. человек. В частности, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тыс. человек. Всего 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Начиная с 1996 г. в Российской Федерации на основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 г. 27 января отмечался праздник – День снятия блокады города Ленинграда. 1 декабря 2014 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, который внёс уточнения в название памятного дня. В соответствии с новой редакцией он именуется «Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

18 января 2023 года праздновалось 80-я годовщина прорыва блокады Ленинграда.  В 2024 году 80-летний юбилей полного освобождения Ленинграда будут отмечать на государственном уровне. Для подготовки к празднованию будет создан оргкомитет, соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. Правительство РФ должно исполнить распоряжение главы государства до конца года.