Актерская мастерская «От упражнений к спектаклю»

Приходится ли в повседневной жизни играть роли, быть актерами. Помогает ли в жизни актерское мастерство, и обязательно ли для этого становиться профессиональным актером, или можно овладеть такими навыками самостоятельно?

На эти и другие вопросы могли получить ответы в ходе работы актерской мастерской «От упражнений к спектаклю», которую в рамках Библионочи-2023 провела заведующая отделом обслуживания библиотеки им. А.В.Фищева, руководитель театрального коллектива «Шанс» Н.Г. Коковихина.

Посетителям мастерской было предложено освоить некоторые выразительные средства актерского мастерства.

Речь артистов должна быть понятной и выразительной. А потому участники мастерской сделали артикуляционные упражнения «Назойливый комар», «Рожицы», «Улыбка-хоботок», «Пятачок» и др. Затем последовали дыхательные упражнения «Насосики», «Дровосек», «Свеча», упражнения для улучшения дикции, упражнение «Круг с именами». Затем гости мастерской попробовали исполнить  этюды «Влево, значит вправо», «Ладошка», «Тень».

Больше всего участникам мастерской понравились упражнения на актерское мастерство: «Мешаем читать», «Пишушая машинка», «Кто как одет», «Испорченный телеграф», «Плот». Участвовали все, не стесняясь своих эмоций, ведь в театральной мастерской необходимо быть эмоционально свободными.  Завершил мастерскую моментальный театр «Принцесса на горошине».

Время пролетело незаметно. Ребята просили все новые задания. Расходиться никто не торопился.