Час памяти «Шагнувшие в бессмертие»

В преддверии Дня Неизвестного солдата (3 декабря) библиотека им. А.В.Фищева провела для уч-ся 9 «а» (кл.рук. О.А. Андреева) и 9 «б» классов (кл.рук. А.А.Акопян)  час памяти «Шагнувшие в бессмертие».

Говорят, что война не кончается до тех пор, пока последний павший солдат не предан земле по христианскому обычаю. Сколько их, безымянных солдат Великой Отечественной остались лежать не захороненными, об этом точно сегодня не скажет никто.

Сотрудники библиотеки – Садовникова С.А. и Крячкова Е.Н. рассказали о деятельности поискового отряда «Долг», об истории создания отряда, о первых участниках, их поисковой деятельности, первых находках.

За 31 год менялись командиры отряда (Микрюков В.Л., Гырдымов Н.В.), менялись поколения молодежи, но неизменными оставались традиции, правила жизни отряда и цели, главная из которых: поиск погибшего солдата.

На встречу к девятиклассникам пришел боец поискового отряда «Долг» — Петухов Анатолий Юрьевич, который принял участие в Вахте Памяти – 1998 года.

Вниманию ребят были продемонстрированы слайдовая презентация и фильм «Поисковик» (1998 г.). Для Анатолия Юрьевича стало сюрпризом увидеть себя еще молодым в фильме. После просмотра он вспомнил и оператора фильма, рассказал много интересных историй. Учащиеся завороженно слушали очевидца, который волнительно, трогательно, а иногда и с юмором рассказывал свои воспоминания об экспедиции. Мы благодарим Анатолия Юрьевича за интересную встречу!

В годы Великой Отечественной войны каждый день погибало до 20 тысяч человек. Сегодня за этот же промежуток времени поисковики по всей России поднимают в среднем 18 тысяч солдат. Конца этой работе нет, но каждый найденный и прочитанный солдатский медальон приближает нас к тому далёкому дню, когда на Поле памяти будет похоронен самый последний советский воин.