Экологический час «Синичкин день»

12 ноября в России отмечается Синичкин день. Именно этот день считается днём встречи зимующих птиц и в народе называется «Зиновий – синичник».  Это экологический праздник появился по инициативе Союза охраны птиц России и проходит в рамках акции «Покормите птиц зимой».

Отдел организации работы с детьми библиотеки им. А.В. Фищева не остался в стороне и провел для воспитанников старшей группы д/с «Колокольчик» экологический час «Синичкин день».

В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении праздника, познакомились с зимующими и перелётными птицами. Узнали, чем можно кормить птиц зимой и что нельзя класть в кормушку.

С большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли «Прилетели птицы», «Птицы в гнездах», в физкультминутку «Шуструю синичку», устроили веселый перепляс. Ребята познакомились с книжной выставкой «Трудно птичкам зимовать».

В этот день в библиотеке было весело и шумно, как на птичьем дворе.

Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.

P.S.: Кроме этого, у ребят была возможность поближе познакомиться с творчеством мастерицы авторских текстильных интерьерных кукол и игрушек Калашниковой Маргариты Юрьевны. Сколько восторженных глаз и бурю эмоций вызвала у ребятишек представленная выставка. Одна девочка сказала: «Вот бы мне домой взять такую игрушку!».