Литературно-музыкальная гостиная «Седьмая симфония Д.Шостаковича»

21 октября в библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Седьмая симфония Д.Шостаковича». Учащиеся 10 класса (классный руководитель О.И. Журавлева) Куменской средней школы пришли в библиотеку рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта».

Учащиеся 10 класса узнали о том, как в годы Великой Отечественной войны, в осажденном Ленинграде, несмотря на все лишения и испытания блокады была исполнена Седьмая симфония Д.Шостаковича. Симфония Шостаковича наряду с песней «Священная война стала музыкальным символом борьбы и победы в Великой Отечественной войне. Ольга Берггольц назвала ее гениальным повествованием о подвиге родного города и подвиге всей страны.

9 августа 1942 года (355 день блокады) состоялось исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии.

Ребята услышали отрывки стихотворений, которые были посвящены «Седьмой». Это были стихи поэтов-блокадников Анны Ахматовой, Игоря Шинкоренко, Н.В. Савкова, Ю.П. Воронова.

Также учащимся были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов о блокаде и истории исполнения симфонии. Оборона Ленинграда и блокада – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Было чудом, что люди были настолько сильны духом, что могли думать о музыке и создавать музыку несмотря на войну и блокаду.

Старшеклассники узнали и о том, что к концерту готовились не только в Большом зале Ленинградской филармонии, но и на передовой. Сам командующий Ленинградским фронтом Л.А. Говоров руководил защитой города во время исполнения Седьмой симфонии.

Мы надеемся, что ребята прониклись как музыкальным исполнением Седьмой симфонии, так и историей ее героического исполнения музыкантами блокадного Ленинграда. Седьмая Ленинградская симфония, стала символом Победы и торжества Человека, над ужасами войны и блокады.