Литературный час «Веселые друзья» к 110-летию С.Михалкова

К 110-летию Сергея Михалкова в отделе организации работы с детьми для уч-ся 2 «б» класса (кл.руководитель: Мячина В.Ю.) интересно и познавательно прошел литературный час «Веселые друзья».

Ребят встретила масса удивительных фактов из жизни Сергея Владимировича. Они узнали о том, что он не только поэт и прозаик, сказочник и баснописец, но и видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий.

Ребята вместе со героями: Котом – ученым, Чижиком, Собакой, Петухом, Обезьяной и Попугаем совершили путешествие в мир произведений Сергея Владимировича Михалкова. Вспомнили стихи, басни и сказки, написанные автором. Затем Ведущая провела веселую физкультминутку по стихотворению «Так».

Но внезапно появилась вредная Баба-Яга. Она заранее побывала в библиотеке, по безобразничала и утащила кое-какие вещи. Поэтому она предложила ребятам разгадать из какого стихотворения С.Михалкова оказались украденные предметы. С этим заданием участники справились успешно, показав отличные знания стихов писателя.

В заключении ребята с большим вниманием посмотрели мультфильм «Сами виноваты».

Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети его провели в компании весёлых друзей, героев произведений С.В. Михалкова.

Вниманию ребят в читальном зале была представлена книжная выставка «Любимые герои С.Михалкова». На ней можно было увидеть произведения, любимые не одним поколением юных читателей.

Большинство стихотворений Сергея Михалкова хотя и написаны давно, звучат современно, потому радость и любовь ко всему живому – вечные человеческие чувства и присущи любому поколению детей. Книги этого автора – весёлые, умные, добрые, по-прежнему, несмотря на их солидный возраст, продолжают жить и радовать новых читателей.