Методический день «Актуальные вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений»

23.11.2022  года на базе библиотеки им. А.В. Фищева состоялся методический день для руководителей Домов Культуры Куменского района на тему: «Актуальные вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений».

Программа методического дня была очень насыщенной и интересной. Традиционно открывая мероприятие, начальник отдела по делам молодежи и культуры управления социальной работы администрации Куменского района Шулятьева Валерия Васильевна ознакомила всех присутствующих с  планом проведения методического дня.

Далее выступил государственный инспектор Куменского района по пожарному надзору Алексеев Александр Николаевич. Довел информацию до руководителей Домов Культуры, какие произошли изменения в законодательстве в области пожарной безопасности, какую административную и уголовную ответственность могут понести должностные и юридические лица за нарушения требований пожарной безопасности. Также в целях обеспечения пожарной безопасности на объектах надзора с массовым пребыванием людей, в преддверии новогодних и рождественских праздников, пройдут проверки в форме профилактических визитов и консультирований контролируемых лиц. Провел инструктаж, как правильно пользоваться пиротехническими изделиями, выдал соответствующие памятки и буклеты.

Библиотекарем отдела обслуживания Помосовой Анастасией Николаевной подробно рассказаны и продемонстрированы с помощью презентации этапы подключения к Пушкинской карте, о сложностях в её подключении, и пути решения задач, а также библиотекари поделились опытом проведения мероприятий по Пушкинской карте.

Далее, начальником отдела по делам молодежи и культуры управления социальной работы администрации Куменского района Шулятьевой В.В. подробно рассказано о работе Домов Культуры в 2023 году, приведён анализ деятельности культурно-досуговых учреждений в Кировской области, даны рекомендации по составлению текстового отчета культурно-досуговых учреждений клубного типа за 2022 год, а также доведены до сведения Планы мероприятий по выполнению государственного задания на 2023 год.

В целом, методический день прошел успешно, много нового и интересного было предоставлено для руководителей досуговых учреждений.